> > > > WEpod – первый беспилотный общественный транспорт на дороге

WEpod – первый беспилотный общественный транспорт на дороге

Опубликовано:

Автоматические электромобили под названием WEpods стали первыми беспилотными микроавтобусами, вышедшими на дорогу. Это первые автомобили без руля, получившие номерные знаки.

В отличие от других видов автоматизированного транспорта, этим бодрым машинкам, рассчитанным на шесть пассажиров, не нужны выделенные полосы, рельсы, магниты или провода. Они едут непосредственно в потоке транспорта, управляемые сложным набором систем, включая мозг на базе решений NVIDIA. Перемещаются они между городами Вагенинген и Ид в центральной провинции Голландии Гельдерлэнд.

Чтобы вызвать WEpod, пассажирам нужно воспользоваться приложением в смартфоне.

В основе этого чуда техники – алгоритмы глубокого обучения (Deep Learning). Именно эти алгоритмы позволяют системам, использующим компьютерное зрение, самообучаться и познавать мир.

WEpod 1

Автомобили WEpod едут по голландской провинции Гельдерлэнд, управляемые мозгом на базе решений NVIDIA.

Технологии глубокого обучения уже наделили компьютеры возможностями, которые в ряде задач превосходят возможности человека. Для самоуправляемых автомобилей это крайне важно, так как невозможно заранее запрограммировать все возможные ситуации на дороге. Например, в случае перечисления всех возможных объектов, которые могут встретиться автомобилю на дороге, для их интерпретации компьютером.

Именно поэтому команда WEpod из Политехнического Университета в Дельфте, наряду с Audi, BMW, Ford и Mercedes, обратилась к алгоритмам глубокого обучения и технологиям NVIDIA.

Итогом работы команды стал автомобиль, который способен создавать полноценную картину происходящего вокруг себя непосредственно по мере продвижения в потоке транспорта.

Каждый WEpod взаимодействует со своим окружением с высокой скоростью, образуя динамическую систему, способную справляться с реальными ситуациями на дороге в окружении разнородного транспорта быстро, надёжно и безопасно.

image006

 

Массивно параллельная архитектура GPU в сочетании с программными инструментами NVIDIA делает процессоры NVIDIA идеальным выбором для многих видов задач, связанных с применением алгоритмов глубокого обучения. Именно эта связка позволила ускорить обучение и вывод на дорогу автономных транспортных средств WEPod.

Хотя данные автомобили пока привязаны к определённому маршруту, команда WEpod надеется, что, как только закончится тестовый период, другие города также возьмут на вооружение решения WEpod. Публичный старт проекта намечен на май.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий