> > > > Tesla Model 3 будет стоить от $35.000 и меньше

Tesla Model 3 будет стоить от $35.000 и меньше

Опубликовано:

tesla motorsФинансовые показатели Tesla далеки от желаемых. Хотя продажи компании растут, ей никак не удаётся компенсировать высокие расходы. Но теперь большие надежды возлагаются на Model 3. Представленный в прошлом году автомобиль среднего класса можно будет заказать уже через месяц, сразу же после официального представления.

Новинка будет дешевле, чем Model S и Model X. Как и было обещано несколько месяцев назад, стоить электромобиль будет 35.000 долларов. Но в этой сумме не учитываются государственные субсидии, поэтому покупателю придётся выложить не более 25.000 - 30.000 долларов.

Однако всё это произойдёт, только если Tesla уложится в установленные сроки. Учитывая текущее положение вещей, можно ожидать поставок первых образцов Model 3 в конце 2018 года. К тому времени США могут отказаться от субсидий.  В первую очередь, это может коснуться субсидий, связанных с показателями продаж производителя. Субсидироваться будут только первые 200 тысяч электромобилей, и этой цифры Tesla, если не сбавит сегодняшнего темпа, достигнет к 2018 году, как раз к тому времени, когда начнутся поставки Model 3. Хотя субсидии вряд ли исчезнут резко полностью, они будут предоставляться лишь в течение 18 месяцев.

Nur nicht das Ende staatlicher Förderungen, auch Konkurrenten wie der Chevy Bolt EV könnten den Erfolg des Model 3 schmälern
На успехе Model 3 может сказаться не только завершение субсидирования со стороны государства, но и конкуренты в лице таких электромобилей, как Chevy Bolt EV

Ситуацию усложняет то, что General Motors планирует выпустить прямого конкурента Model 3. Chevrolet Bolt EV будет стоить без субсидий порядка 38.000 долларов, и выйдет он на рынок в конце 2016 - начале 2017 гг. Таким образом, хотя Model 3 и обещает быть дешевле, но, с одной стороны, появится в продаже позднее, а, с другой, будет доступна лишь у немногочисленных дилеров.

Если положение электромобилей Tesla столь проблематично на американском рынке, и в ближайшее время они вряд ли станут востребованы широким кругом покупателей, что говорить о других странах. К примеру, даже в Норвегии, где число электромобилей сравнительно велико, средства на субсидирование уже практически исчерпаны, поэтому такие покупки становятся менее привлекательными.

Руководитель Tesla Элон Маск сообщил в Twitter, что компания отказывается от своей традиционной бизнес-модели и не представит к началу продаж Model 3 специальной версии Signature Edition. В прошлом такая специальная модель выпускалась, и она стоила дороже базовой модели серии. Причин выбора такой стратегии Маск не указал.

Зато он указал цену, которую должны будут заплатить те, кто будет резервировать автомобиль начиная с 31 марта.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий