> > > > Ampera e: Opel готовит конкурента Tesla Model 3

Ampera e: Opel готовит конкурента Tesla Model 3

Опубликовано:

opelМомент выбран как нельзя лучше: после того, как Tesla назвала цену Model 3 и дала понять, что выбирает в отношении новинки бизнес стратегию, отличную от применённой к Model S и Model X, о своей второй разработке в сегменте электромобилей поведала Opel. Названный "Ampera-e" электромобиль (а это название отсылает нас к первой подобной модели производителя) должен выйти на рынок в 2017 году и окажет давление на Tesla и других конкурентов, поскольку предлагаться он будет по "доступной цене".

Хотя Мэри Барра, руководитель General Motors, дочерним предприятием которой является Opel, технических деталей не сообщила, родословная новинки хорошо известна. Если не принимать во внимание решётку радиатора, новый пятидверный автомобиль напоминает представленный в январе на CES Chevrolet Bolt EV.

Optisch gleicht der Ampera-e dem Bolt EV in weiten Teilen
Ampera-e внешне во многом напоминает Bolt EV

Если новинка позаимствовала и другие технологии Bolt EV, то мощность электрического мотора у Ampera-e с передним приводом должна составить 150 кВт (203 л.с.). Скорость будет достигать 145 км/ч, а заряда батареи на 60 кВт/ч, согласно данным GM, будет достаточно для прохождения порядка 200 миль (таковы показания применяемого в США теста EPA). Это соответствует 320 км, что звучит вполне реалистично, поскольку цикл EPA признан надёжнее применяемых в Европе стандартов.

Die Reichweite gibt Opel-Mutter GM mit etwa 320 km an
General Motors указывает, что новинка пройдёт на заряде порядка 320 км

Аккумуляторная батарея из 288 ячеек находится на днище автомобиля, и это обеспечивает не только низкий центр тяжести, но и просторность. Автомобиль предложит владельцу не только багажник объёмом 450 - 1.500 л (если убрать задние сиденья), но и пять полноценных посадочных мест. Кроме того, Opel оснастила Ampera-e платформой OnStar, которая обеспечит доступ в Интернет через модем LTE и поможет найти станцию для зарядки.

Однако остаётся открытым вопрос о том, что подразумевается под заявлением "по доступной цене". Рекомендованная цена Chevrolet Bolt EV составляет 38.000 долларов, а это больше цены многих автомобилей на двигателе внутреннего сгорания.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий