> > > > Rambus представляет систему безопасности для смартфонов Cryptomanager

Rambus представляет систему безопасности для смартфонов Cryptomanager

Опубликовано:

rambusКроме новых смартфонов и обсуждения будущего мобильных сетей 5G, на Mobile World Congress поднялся вопрос безопасности. В настоящее время многие производители SoC используют в дизайне и инфраструктуре своих процессоров технологии, которые призваны защищать, например, платежи или личные данные. У компании ARM – это TrustZone, у Apple есть Secure Enclave, а Samsung предлагает Knox. Теперь на сцену вышел другой производитель, который в былые времена был известен производством быстрой оперативной памяти: Rambus.

Компания Rambus пережила в последние годы серьезную реструктуризацию и ищет новые горизонты. Один из которых – это разработка концепций безопасности для разных платформ. Концепция Cryptomanager предлагает как программное, так и аппаратное обеспечение, которое может быть интегрировано в продукты сторонних разработчиков. Основная идея Cryptomanager таким образом значительно отличается от концепций, перечисленных выше, поскольку они используют только нижний уровень архитектуры безопасности. Rambus Cryptomanager должен пойти значительно дальше и позволить широкому кругу разработчиков шифровать как чипы, так и API приложений.

Rambus CryptomanangerRambus Cryptomananger

Rambus Cryptomananger

Гибкость играет важную роль. Таким образом, производители SoC могут решить интегрировать Cryptomanager в свои процессоры, но если этого не произойдет, то в дальнейшем производители ПО все равно смогут использовать шифрование только в API. Конечно, решение только лишь для ПО не сможет обеспечить такой же уровень безопасности, как интеграция в железо, тем не менее, такое решение поспособствует доступности техник шифрования и привлечет к проекту больше разработчиков. В более поздней стадии можно будет задействовать больше уровней безопасности и расширить поддержку шифрования до уровня аппаратного обеспечения.

Rambus CryptomanangerRambus Cryptomananger

Rambus Cryptomananger

Rambus также предлагает решения безопасности основанные только на аппаратном обеспечении. Они могут быть активированы или деактивированы производителем SoC. Кроме этого, OEM-производители, то есть покупатели SoC, будут иметь возможность включить или отключить эту функцию. Наконец, сами пользователи смогут выбирать область применения данного решения – это могут быть системы ТСЗАП (технические средства защиты авторских прав) для видео и музыки, мобильные платежи или мобильные билеты.

Qualcomm стала первым крупным партнером

Пока данная платформа существует только на бумаге и не производит значимого эффекта. Только её широкая доступность на рынке сможет обеспечить успех новой идее. Недавно Rambus объявила о начале сотрудничества с Qualcomm. Cryptomanager появится здесь в некоторых продуктах. С точки рыночной позиции Qualcomm это не худший тандем. Однако пока не известно, в каких именно процессорах будет использован Cryptomanager.

Вместе с тем Rambus уже сотрудничает с другими партнерами. В сфере защиты мультимедиа это компании FOX и Time Warner – крупнейшие киностудии в США. Обе стремятся лучше защитить свои цифровые продукты, и здесь им поможет Cryptomanager. ПО в дальнейшем может быть изменено в соответствии с нуждами провайдеров, потому что Rambus предоставляет только базовое ПО для подписания сертификатов ТСЗАП. При запуске очередного фильма ПО потребует от сервера соответствующий ключ, и только после этого может быть начат просмотр. Ключ в данном случае будет храниться на устройстве, то есть его не нужно будет вводить каждый раз.

Rambus CryptomanangerRambus Cryptomananger

Rambus Cryptomananger

Rambus также работает в сфере мобильных платежей, сотрудничая с BellID. Это приложение, совместимое с Android Pay, и таким образом уже имеющее довольно широкий круг применения. Процесс платежа с использованием NFC проверяется посредством токенов. Cryptomanager всегда хранит пять токенов для будущих платежей, таким образом оплатить продукт или услугу можно даже без подключения к интернету.

Rambus CryptomanangerRambus Cryptomananger

Rambus Cryptomananger

Мобильные билеты также являются одним из интересов создателей Cryptomanager. Однако в этой области доступные системы отличаются друг от друга значительно сильнее, чем ТСЗАП или мобильные платежи. В этом случае билет можно как купить, так и использовать при помощи смартфона. Поэтому многие продавцы используют многоразовые смарт-карты NFC. В Великобритании подобные системы уже используются некоторыми транспортными компаниями.

Начало положено

Основная идея появления Rambus на MWC была в том, что копания предлагает готовую платформу для некоторых партнеров и ждет её одобрения на рынке. Смартфоны и планшеты содержат уже довольно много персональных данных, потерять которые вряд ли кто-то захочет. Кроме шифрования данных, использование смартфонов для звонков и других приложений предполагает другой уровень безопасности, от которого зависят и пользователи, и продавцы.

Провайдеры, которые не используют собственную систему защиты, либо недовольны ей, могут использовать Rambus Cryptomanager. Сами производители мобильных процессоров готовы предложить решения, глубоко интегрированные в их аппаратное обеспечение. Успех или провал системы зависит от того, насколько быстро её примут производители и разработчики.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий