> > > > Найти человека с помощью сервиса FindFace, алгоритма N-Tech.Lab и технологий NVIDIA

Найти человека с помощью сервиса FindFace, алгоритма N-Tech.Lab и технологий NVIDIA

Опубликовано:

Первый в мире сервис знакомств FindFace, использующий технологию распознавания лиц на фотографиях, создан на базе алгоритма российской компании N-Tech.Lab и технологий NVIDIA. За полторы недели работы число активных пользователей FindFace достигло 100 тысяч человек.

FindFace позволяет найти человека, узнать открытую информацию и связаться с ним через аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Сервис определяет человека на фото с точностью около 70%, при этом параллельно пользователю предлагаются фотографии похожих людей. FindFace стал первым в мире дейтинг-сервисом, использующим технологию распознавания лиц на фотографиях. В основу FindFace лёг алгоритм по распознаванию лиц, созданный отечественной компанией N-Tech.Lab и ставший лидером мирового чемпионата, проведённого в конце прошлого года Университетом Вашингтона.

FindFace

Сервис был официально запущен 18 февраля и сейчас доступен как в web-версии, так и в качестве мобильного приложения в AppStore и GooglePlay. Базовый функционал FindFace является бесплатным. Для пользователей с более широким кругом возможностей (неограниченное число запросов в месяц, сложные настройки поиска и пр.) услуга стоит от 149 до 459 рублей в месяц. На сегодняшний момент число активных пользователей сервиса составило 100 тысяч человек. До конца года FindFace намерен собрать более миллиона пользователей.

«Люди используют сервис не только для знакомств — многие с его помощью ищут двойников своих друзей или популярных светских персонажей. С помощью нашего сервиса уже удалось найти нескольких человек, которых безуспешно искали создатели популярной телепередачи «Жди меня». Неожиданностью для нас стал ещё один вариант использования FindFace - поиск фальшивых аккаунтов людей, в том числе знаменитостей. Это очень большая проблема для «ВКонтакте» и других подобных сервисов. Мы рады, что нам удалось создать её решение», - говорит CEO FindFace Максим Перлин.

Важным преимуществом алгоритма N-Tech.Lab являются невысокие требования к мощностям компьютеров. Для обучения алгоритма компания использовала три ПК на базе графических процессоров класса GeForce GTX TITAN.

N-Tech.Lab использовала для обучения нейронных сетей NVIDIA cuDNN – GPU-ускоренную библиотеку математических операций для глубоких нейронных сетей. Библиотека обеспечивает высокую производительность и низкую нагрузку на память. Простота использования позволяет разработчикам сконцентрироваться на проектировании и реализации моделей нейронных сетей, при этом они получают максимально высокую производительность параллельных вычислений.

Алгоритм N-Tech.Lab, лежащий в основе FindFace, способен работать с базами фотографий любых социальных сетей - например, Instagram, Badoo или Tinder. В среднесрочной перспективе FindFace планирует запустить приложения для ключевых международных социальных сервисов.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий