> > > > Nike представила самозашнуровывающиеся кроссовки HyperAdapt 1.0 и бутсы с технологией Anti-Clog Traction

Nike представила самозашнуровывающиеся кроссовки HyperAdapt 1.0 и бутсы с технологией Anti-Clog Traction

Опубликовано:

nike hyperadaptНа презентации для международных СМИ в рамках Nike Innovations Summit в Нью-Йорке президент Nike Марк Паркер представил новые технологии в спортивной экипировке, в числе которых адаптивная система шнуровки, новая технология сцепления в футбольных бутсах, а также рассказал о новом поколении технологий Nike Air и Nike Flyknit и грядущем обновлении приложений Nike+.

Обновлённое приложение Nike+

Теперь мобильные приложения Nike+ не только помогают атлету любого уровня подготовки составить план тренировок и отслеживать их эффективность, но и корректируют график занятий в соответствии с тем, насколько чётко получается его придерживаться. Также в приложения добавлена функция новостной ленты, где будет доступна информация о спортивной экипировке, кастомизированная в зависимости от активности и предпочтений пользователя.

Адаптивная система шнуровки Nike HyperAdapt 1.0

Первый прототип самозашнуровывающихся кроссовок Nike показала ещё в прошлом году, но в продажу они так и не поступили, а разошлись на благотворительных аукционах. И вот сейчас компания Nike представила первые серийные кроссовки с автоматической адаптивной системой шнуровки, реализованной посредством технологии HyperAdapt.

С помощью системы сенсоров обеспечивается идеальная ультра-точная фиксация, которая может подстраиваться под особенности движения. Шнурки подтягиваются автоматически, когда пятка человека касается специального сенсора. По бокам кроссовок расположены две кнопки, которые позволяют усилить или ослабить шнуровку.

Самозашнуровывающиеся кроссовки Nike HyperAdapt 1.0 появятся в продаже к рождественскому сезону 2016 года, но купить их смогут только пользователи приложения Nike+.

Технология сцепления Anti-Clog Traction

Ещё одна инновация, представленная Nike, будет особенно интересна футболистам. Это технология Anti-Clog Traction, которая предотвращает попадание грязи в подошву бутс. На её создание разработчики Nike потратили около двух лет, сотрудничая с дизайнерами, исследователями и специалистами по продуктам Nike.

Nike1

Подошва Nike Anti-Clog Traction содержит адаптивные полимеры, которые взаимодействуют с водой. Специалисты перепробовали множество механических и влагоотталкивающих материалов, но все они были недолговечны. Решение, которое стало самым эффективным, может показаться парадоксальным. "Мы перестали думать, как избавиться от влаги, а наоборот - решили использовать её в качестве помощника," - рассказывает химик и специалист по материалам Джереми Уокер. "Мы создали гладкий слой подошвы, без ущерба сцеплению. Мы буквально разобрали грязь на молекулы, изучили её структуру и благодаря этому смогли найти решение. Грязь просто перестала липнуть к подошве". "Nike Anti-Clog Traction протестировали игроки по всему миру. Покидая поле, футболисты обычно очищают бутсы от налипшей грязи, но теперь они понимают, что проблема решена. Мы продолжаем совершенствовать технологию, так как видим возможности её развития не только в футболе, но и в других видах спорта".

Бутсы с технологией Anti-Clog Traction будут доступны в приложении Nike Football App с 15 апреля. Лимитированная серия включает в себя модели Tiempo, Magista и Hypervenom с шестиугольной накладкой Nike Anti-Clog Traction на пятке бутс.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий