> > > > TSMC объявила 10-нм техпроцесс для консолей и результаты квартала

TSMC объявила 10-нм техпроцесс для консолей и результаты квартала

Опубликовано:

tsmcОбъявление квартальных результатов – важная новость для крупных публичных компаний, в качестве примера можно привести ту же Apple. Кроме того, из данных новостей можно выудить и другую интересную информацию. Так и случилось в случае TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Контрактный производитель объявил результаты первого квартала 2016, оборот и прибыль по сравнению с тем же кварталом прошлого года снизились, как и по сравнению с предыдущим кварталом.

Причин тому несколько. Одна из них – распределение производства SoC Apple A9, поскольку TSMC приходится делить заказ вместе с Samsung. Президент Вей (CC Wei) на телеконференции озвучил и другие интересные данные. 20% чипов в этом году производятся по 16-нм техпроцессу. Но большая часть компонентов использует не сложный техпроцесс 16ff+, как в случае GPU GP100 от NVIDIA, а более простой 16FFC (FinFET Compact). Менее сложные чипы по данному техпроцессу производить дешевле.

Большие надежды TSMC питает на нынешние и будущие заказы, где важную роль будет играть техпроцесс 16ff+. Такие заказы ожидаются от той же NVIDIA, например, GPU GP100 для вычислительных ускорителей Tesla P100, но в более существенных количествах TSMC будет производить «младшие» чипы Pascal GP104 или GP102. TSMC в прошлом выпускала большое количество чипов для AMD. Но в будущем часть GPU перейдет на заводы Globalfoundries, в частности, это касается GPU Polaris и Vega. Причем Globalfoundries уже подтвердила производство GPU Polaris.

Анонс квартальных результатов позволил заглянуть в будущее. TSMC сообщила об успешной пробной партии чипов по техпроцессу 10FF (10 нм FinFET) в первом квартале 2016. Серийное производство чипов с данным техпроцессом начнется во втором квартале 2017. Подробностей TSMC не приводит. CEO TSMC Марк Лиу (Mark Liu) сообщил, что новый техпроцесс будет использоваться в игровых приставках нового поколения. Но, опят же, без подробностей. Список возможных клиентов составляют Sony, Microsoft и Nintendo.