> > > > Норвегия может запретить продажи автомобилей на дизеле и на бензине к 2025 году

Норвегия может запретить продажи автомобилей на дизеле и на бензине к 2025 году

Опубликовано:

hardwareluxx news new

Норвегия слывёт законодательницей мод во всём, что касается электромобилей, и связано это, в том числе, с действиями государства. Можно сказать, что, по сравнению с властями многих европейских государств, Норвегия идёт семимильными шагами. Дело дошло уже до того, что в норвежском парламенте началось обсуждение вопроса о запрете на продажи автомобилей на дизеле и бензине с 2025 года.

Данная тема была поднята в связи с большим спросом на автомобили с альтернативными видами двигателей. В Норвегии владельцы электромобилей могут рассчитывать на нечто большее, чем просто небольшую премию - многое им достаётся дешевле и выгоднее, вплоть до бесплатной парковки на общественных стоянках. Благодаря этому число электромобилей, зарегистрированных в 2015 году, превысило 17 процентов от общего числа автомобилей в стране. Почти каждый пятый регистрируемый автомобиль - электромобиль. Для сравнения: в такой автомобильной державе, как Германия, число автомобилей с альтернативными типами двигателей, в том числе, с гибридными и газовыми двигателями, не превышает 1,7 процента. В норвежских СМИ сообщается, что парламентское большинство выступает за запрет продаж автомобилей с традиционными двигателями. Норвегия стремится к тому, чтобы увеличить число автомобилей с низкой и нулевой эмиссией. 

Однако в данный момент оцениваются последствия такого запрета. К примеру, следует учесть, что такой закон окажет влияние на рынок подержанных автомобилей. Если кто-то незадолго до начала действия запрета купит автомобиль на бензине или дизеле, его новый автомобиль очень сильно обесценится. С другой стороны, запрет будет стимулировать норвежцев покупать автомобили на электрическом или кислородном двигателе. В Tesla следят за дебатами в норвежском парламенте с интересом и даже восторгом:  

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий