> > > > iNext: BMW, Intel и Mobileye начнут производство автономных автомобилей в 2021

iNext: BMW, Intel и Mobileye начнут производство автономных автомобилей в 2021

Опубликовано:

bmw i future vision interactionКак и ожидалось, сегодня BMW, Intel и Mobileye сообщили о долгосрочном сотрудничестве, которое достигнет апогея к 2021 году. Тогда начнётся серийное производство планируемого автономного автомобиля под названием iNext - предвестника новой эры мобильности.

Распределение ролей очевидно: Intel подготовит процессор нового поколения, который будет обрабатывать данные сенсоров - они будут собираться компонентами и ПО, подготовленными Mobileye. BMW будет заниматься самим автомобилем. Можно предположить, что подготовленная платформа будет использоваться не только мюнхенским производителем автомобилей. Это будет открытая платформа, и речь идёт о том, что в лучшем случае будет создан новый стандарт для автономных авто.

Ob der iNext dem i Vision Future Interaction ähneln wird, bleibt abzuwarten
Время покажет, будет ли iNext походить на i Vision Future Interaction

Конкретной информации об iNext сегодня предоставлено не было. Очевидно, однако, что, как минимум, будет достигнута 3 степень автономности по шкале SEA для автономных автомобилей. Это значит, что при хороших погодных и дорожных условиях водителю не придётся держать руки на руле. Кроме того, планируется досижение 4 и 5 степеней автономности, но не сразу же. В таком случае водитель сможет, к примеру, читать (4 степень), или же автомобиль можно будет отправить в место назначения без человека на борту (5 степень).

Das Cockpit des iNext dürfte von den heutigen deutlich abweichen
Салон iNext будет существенно отличаться от современных салонов

Первым важным пунктом на пути к iNext станет демонстрация платформы и технически достижимых функций в следующем году.

BMW сообщила ещё в мае, что на 2021 год планируется автомобиль с третьей степенью автономности. Компания полагает, что автомобиль с более высокой степенью автономности вряд ли появится до 2030 года.