> > > > Расследование Федерального министерства транспорта: Tesla Model S угрожает запрет

Расследование Федерального министерства транспорта: Tesla Model S угрожает запрет

Опубликовано:

tesla motorsНе утихает критика Tesla, начало которой положила авария со смертельным исходом в мае. Два основных момента, вызывающих раздражение общественности - это такой безответственный поступок, как тестирование функций ПО в реальных дорожных условиях обычными водителями, а также недостатки функции автопилота. Однако власти угрожают гораздо более серьёзными проблемами, чем звучащие сегодня возгласы недовольства. Расследование начали соответствующие органы не только в США, но и в Германии.

Как пишет Spiegel, Федеральное министерство транспорта обратилось за помощью к экспертам с целью проверки, имела ли Tesla право на предоставление обновления ПО, которое принесло с собой функцию автопилота. Речь идёт о том, прошла ли данная функция необходимую проверку и одобрение для использования. Такое одобрение необходимо, когда на европейский рынок выходит новая модель, в Германии этим занимается Федеральное автотранспортное ведомство.

Das Bundesverkehrsministerium prüft, ob Teslas Autopilot im Rahmen des Typengenhmigungsverfahrens hätte getestet werden müssen
Федеральное министерство транспорта проверяет, прошёл ли автопилот Tesla необходимое тестирование перед выходом на европейский рынок

Для получения сертификата более поздний серийный продукт не должен отличаться от тестового образца, помимо всего прочего, если дело касается таких моментов безопасности, как системы помощи водителю. Но в случае Model S всё могло быть иначе. Хотя необходимое для работы автопилота оборудование уже поставлялось в серийных моделях, сам помощник появился позднее. Как пишет Süddeutsche Zeitung, Tesla могла зайти так далеко, и компоненты использовались неправильно. Речь идёт о том, что выпущенные в ходе процедуры лицензирования автоматической парковки ультразвуковые сенсоры после обновления ПО используются для обгона в автоматическом режиме. Всё это ведёт к тому, что к данной проблеме проявила интерес европейская комиссия.

Какие последствия для Tesla будет иметь это расследование, сказать сложно. В худшем случае может последовать изъятие сертификата, а затем и запрет на все представленные в Европе автомобили. Вполне очевидно, что компания деактивирует функцию автопилота до очередной проверки.