> > > > RoboGlove: технологии NASA в помощь рабочим

RoboGlove: технологии NASA в помощь рабочим

Опубликовано:

bioservo100Компании General Motors и BioServo представили RoboGlove – кибернетическую перчатку для медицины, производства и других отраслей. Оригинальная разработка принадлежала NASA и использовалась с 2011 года в роботе-гуманоиде Robonaut 2 (R2) на МКС.

Перчатка, усиливающая действия её обладателя, использует сенсоры, приводы и соединения, которые имитируют нервы, мускулы и сухожилия человека. Одна из первых таких перчаток - BioServos Robotic SEM Glove - была разработана для людей со слабостью в мышцах или системными заболеваниями, такими как рассеянный склероз. Она помогает справиться с ежедневными задачами, если собственные мышцы человека уже не способны это сделать. Технология Soft Extra Muscle (SEM) использует сенсоры в пальцах перчатки, чтобы определить, нужна ли её пользователю дополнительная сила.

Теперь BioServo подписала лицензионное соглашение на космическую технологию с компанией General Motors, чтобы та выпустила на рынок новые модели RoboGlove. Производители видят в этой технологии новый этап развития на пути к мягкому экзоскелету, который адаптируется к человеческому телу. В настоящее время существующие экзоскелеты представляют из себя, по большей части, жесткие конструкции.

GM станет первым производителем перчатки в США, а также получит возможность использования новинки на некоторых своих заводах. В настоящее время перчатка находится на стадии тестирования предсерийного образца, а GM ищет партнеров для реализации RoboGlove в разных размерах и поиска новых областей применения, которые могут включать медицинскую реабилитацию.

«Новая RoboGlove сможет помочь рабочим прилагать гораздо меньше усилий для работы с инструментом или выполнения монотонных действий на протяжении длительного времени», - сказал вице-президент GM Global Manufacturing Engineering Курт Визе.

Социальные сети

Для этого материала нет ветки форума