> > > > Ученые разработали нано-линзу

Ученые разработали нано-линзу

Опубликовано:

bangorlogo100Исследователи из Университета Бангор, что на севере Уэльса, и китайского Университета Фудань открыли новый способ улучшить современные микроскопы. Команда под руководством доктора Zengbo Wang и профессора Wu Limin используют нано частицы, чтобы создавать каплевидные линзы.

Такая «линза» наносится непосредственно на область, которую необходимо изучить. Линза состоит из множества нано частиц, которые рассеивают свет, создавая эффект фонарика. Благодаря нано-линзе микроскоп получает дополнительное пятикратное увеличение. В качестве примера, исследователи говорят, что благодаря этой технологии, теперь можно увидеть не только дорожки на диске Blu-ray, но и сами данные. Раньше из-за природы света с помощью микроскопа не удавалось рассмотреть объекты размером меньше 200 нм.

В качестве строительного материала для линз команда ученых использует диоксид титана, поскольку данное вещество сильнее преломляет свет по сравнению с водой. Доктор Ванг говорит, что каждая частица разбивает свет на миллионы лучей, которые могут осветить участки, до которых раньше свет просто не мог добраться. Ученые утверждаю, что результаты исследований легко можно повторить, и технология вскоре должна распространиться в лабораториях по всему миру.

Следующим шагом, по словам Ванга, должно стать применение технологии в медицине и биологии. Благодаря открытию, больше не придется использовать краску или лазер, которые портят образец. Кроме того, теперь можно будет рассмотреть еще более мелкие бактерии и вирусы.

Команда ученых опубликовала результаты работы в статье под названием:

W. Fan, B. Yan, Z. Wang, L. Wu, "Three-dimensional all-dielectric metamaterial solid immersion lens for subwavelength imaging at visible frequencies". Sci. Adv. 2, e1600901 (2016)

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий