> > > > Исследователи из MIT нашли способ улучшить производительность сетей Wi-Fi

Исследователи из MIT нашли способ улучшить производительность сетей Wi-Fi

Опубликовано:

mit logoКоманда исследователей Массачусетского Технологического Института (MIT) нашла способ улучшить скорость и качество беспроводных сетей в несколько раз. Технология MegaMIMO 2.0 позволит передавать данные в три раза быстрее и при этом вдвое увеличит охват.

Команда лаборатории CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Lab) под руководством профессора Дины Катаби (Dina Katabi) научилась координировать несколько точек доступа на одной частоте так, что они не вызывают наложение волн. Чтобы протестировать такое решение, ученые расположили четыре ноутбука на роботах-пылесосах Roomba, которые убирали комнату. Благодаря MegaMIMO 2.0 скорость передачи данных от роутера до ноутбука выросла на 330 процентов.

Исследователи объясняют, что основная проблема при использовании нескольких точек доступа заключается в том, что данные не могут передаваться на одной и той же частоте. Так же точно две радиостанции не могут играть музыку на одной и той же радиоволне.

Чтобы решить эту проблему, CSAIL разработала алгоритм, который координирует работу нескольких точек доступа между собой. Благодаря этой технологии, можно использовать несколько трансмиттеров и несколько ресиверов на одной и той же частоте без создания помех. Оборудование для реализации этой технологии помещается в корпус, размеры которого не больше размеров обычного роутера, и состоит из процессора, модулятора сигнала в реальном времени и платы трансивера.

Следующим шагом в освоении MegaMIMO 2.0 будет координирование работы десятков роутеров, что на практике в очередной раз может улучшить качество сигнала Wi-Fi. Кроме того, эту же технологию можно использовать и для мобильной передачи данных. Вскоре MIT собирается внедрить MegaMIMO 2.0 в повседневную жизнь. Узнать более подробную информацию о результатах исследования можно здесь.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий