> > > > 80 процентов за 15 минут: VW обещает представить технологию быстрой зарядки и 30 моделей электромобилей к 2020 году

80 процентов за 15 минут: VW обещает представить технологию быстрой зарядки и 30 моделей электромобилей к 2020 году

Опубликовано:

vwVW занимается не только афёрами по занижению выброса вредных газов. Компания регулярно пополняет модельный ряд. В портфолио концерна уже есть электромобили разных марок, такие как e-Golf, или гибриды вроде Passat GTE и A3 Sportback e-tron, однако, их продажи невысоки. Но в будущем намечаются изменения.  На это указывают такие концепты, как BUDD-e, и озвученные планы компании. В интервью Bild am Sonntag руководитель VW сообщил кое-что более конкретное.

Мюллер считает, что успех электромобиля определяют три момента: количество километров на заряде, инфраструктура зарядных станций и цена. Что касается двух первых моментов, то по ним сделано не так много. На цену же в ряде европейских государств пытаются повлиять правительства. Однако, в частности, в Германии эти меры не вызвали большого энтузиазма. Менеджер не ответил на вопрос о том, в чём проблема, и почему продажи электромобилей далеки от желаемого. Однако он дал понять, что надеется на лучшее.

По этой причине необходимо разобраться с двумя пунктами, вызывающими критику, и это можно сделать двумя способами. Во-первых, компания планирует представить на рынок 30 моделей электромобилей к 2020 году. По всей вероятности, это будут модели разных ценовых категорий. Во-вторых, ведётся работа над новой технологией быстрой зарядки. Решение Porsche позволит заряжать батарею от 0 до 80 процентов всего за 15 минут. Технических деталей и сроков проведения первых тестов Мюллер не указал, но отметил, что "скоро проект будет готов".

2017 kommt die Neuauflage des e-Golf auf den Markt, 2020 sollen es dann schon 30 Elektromodelle sein
В 2017 году на рынок выйдет новая версия e-Golf, а к 2020 будут готовы 30 моделей электромобилей

Более важной представляется новая платформа, над которой сейчас ведётся работа. Она будет готова к 2020 году и будет способна обеспечить пробег 500 - 600 км на заряде. До того момента каждый год будут достигаться разные цели. К началу 2017 года планируется новый e-Golf, который может проходить на заряде до 300 км, к 2018 выйдет внедорожник Audi на электрическом моторе, который будет предположительно называться Q6 e-tron. На 2019 год планируется Porsche Mission E с мотором мощностью 600 л.с. Он будет напоминать показанный на IFA 2015 концепт. Цель компании такова: в 2025 году доля электромобилей на рынке должна составить 25%.

Мюллер не сообщил, насколько автономными будут модели VW и Audi. Однако он не оставил сомнений в том, что ни Apple, ни Google не смогут стать главными конкурентами компании: "Пока что всё ограничивается декларациями о намерениях, и на этом всё заканчивается. Эти две фирмы принадлежат миру IT, но они не создали ни одной машины." С обеими компаниями велись переговоры, но к соглашению они не привели - никто не хочет стать просто поставщиком оборудования.