> > > > Globalfoundries выпустит в 2017 первые 7-нм чипы

Globalfoundries выпустит в 2017 первые 7-нм чипы

Опубликовано:

globalfoundriesКонтрактный производитель Globalfoundries выпускает, помимо всего прочего, 14-нм чипы Polaris для AMD. Компания объявила, что уже в 2017 году она может перейти на новый техпроцесс. Globalfoundries пропустит промежуточный 10-нм техпроцесс и сразу же перейдет к 7 нм. То есть чипов по 10-нм техпроцессу не будет, можно ожидать сразу 7 нм.

Первым на новый техпроцесс перейдет завод Fab8 на Мальте. Globalfoundries инвестирует несколько миллиардов долларов в переход на 7-нм техпроцесс. Первые образцы чипов должны сойти с конвейера во второй половине 2017, а первые крупные контракты на производство будут выполняться в начале 2018. Благодаря 7-нм техпроцессу чипы должны обеспечивать больший уровень производительности, но при этом потреблять меньше энергии. Спрос на новый 7-нм техпроцесс имеется, так что GlobalFoundries без заказов вряд ли останется.

Прямой конкурент TSMC планирует выпускать 7-нм чипы уже в начале 2018 года, но в качестве промежуточного шага тайваньский производитель выбрал 10-нм процесс. Он весьма востребован для производства SoC.

Впрочем, пока неизвестно, сможет ли GlobalFoundries внедрить 7-нм техпроцесс до конца 2017 года. В прошлом производители чипов несколько раз сталкивались с задержками по разным причинам.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий