> > > > Mobileye дала новые комментарии по поводу Tesla

Mobileye дала новые комментарии по поводу Tesla

Опубликовано:

tesla motorsВ то время, как официальной информации о расследовании инцидента с участием автомобиля Tesla до сих пор не предоставлено, отношения калифорнийской компании с Mobileye ухудшаются. Израильский поставщик сразу же после аварии приостановил свое сотрудничество с Tesla. Обе компании называют разные причины такого поворота событий, что вылилось в открытую конфронтацию, которая может выставить Tesla не в лучшем свете.

Все началось с заявления американской компании, которое она сделала в июле. После того, как стали известны подробности аварии с летальным исходом, Tesla сообщила, что виной этому была работа камеры автомобиля. Mobileye же заявила, что данное оборудование не предназначено для распознавания трафика, а как раз последнее послужило причиной аварии. Вскоре после этого, компании практически перестали сотрудничать, и дискуссия перешла за кулисы, но и не думала прекращаться.

Mobileye считает, что система помощи водителю, которую Tesla называет «автопилотом», не предназначена для полностью автономного вождения. Tesla парировала тем, что водителю в деталях объясняется, как он должен использовать систему. Среди всего прочего, автопилот предупреждает водителя о том, что его руки должны находится на рулевом колесе. Наконец, калифорнийцы заявили, что оборудование Mobileye не соответствует возросшим требованиям Tesla. В результате, автопроизводитель будет больше опираться на информацию, получаемую с радаров. Очевидно, что интересы двух компаний в этом вопросе значительно расходятся.

Ситуацию накаляют и последние заявления израильского производителя. Согласно им, во время разработки автопилота Илон Маск заявил, что данная функция будет доступна только в том случае, если руки водителя будут находится на рулевом колесе. Тем не менее, в конце 2015 года компания выпустила версию автопилота, который работал даже без данной оговорки. После этого Mobileye делала все возможное, чтобы повысить безопасность водителей и пассажиров.

Несмотря на то, что Mobileye отказалась давать какие-либо дальнейшие комментарии по этому поводу, Tesla подтвердила, что израильский производитель попробовал продолжить переговоры. Однако после того, как Mobileye не удалось достичь соглашения на выгодных условиях, компания решила прекратить сотрудничество.