> > > > Tesla Software Update 8.0 внесет изменения в климат-контроль

Tesla Software Update 8.0 внесет изменения в климат-контроль

Опубликовано:

tesla motorsВчера Tesla начала обновление ПО своих электромобилей до последней версии. С одной стороны, версия 8.0 улучшает работу радара и повышает надежность автономного вождения, а с другой вводит новые стандарты в управление внутренней температурой припаркованного автомобиля. Особенно это важно, если в салоне остаются животные или маленькие дети. Правильное это или нет – покажет время. ПО версии 8.0 доступно на всех автомобилях Tesla, выпущенных в 2012 году и позднее.

Первый важный момент – это защита от перегрева салона автомобиля. Новая функция следит за температурой в салоне в течение нескольких часов даже при выключенном зажигании. Она должна предотвратить нагрев выше 40 градусов. Для этого используется вентиляция и кондиционирование. В зависимости от заряда батареи функция может работать от нескольких часов до нескольких недель. Конечно, это зависит и от внешних факторов. Функция отключается, когда заряд батареи падает до 20%, однако это значение может выставить сам пользователь.

Во многом изменился пользовательский интерфейс, куда относится и новый медиа-плеер. Функция поиска стала проще, а также теперь пользователю будет проще находить радиостанции, подкасты и подключать USB-устройства. Улучшения получило и голосовое управление, которое стало более интуитивным и быстрым. Изменились звуковые и визуальные уведомления. Поменялась также система навигации. Карты обновились и теперь отображаются на полном экране. Увеличение карты происходит автоматически в зависимости от текущего местоположения, отображая важнейшие детали поездки. Система запоминает места, которые водители посещают чаще всего, и автоматически прокладывает маршрут до дома или работы. В этом случае система также оповещает о пробках на дорогах.

Дальнейшие улучшения автопилота

Множество улучшений получил автопилот. Система обработки сигналов радара стала работать лучше, позволяя получить более детальную картину окружающего мира. На экране теперь отображаются показатели наклона автомобиля при прохождении крутых поворотов. Кроме того, работа функции AutoSteer при её активации будет отображаться на экране более понятно.

Список дальнейших изменений представлен ниже:

  • Увеличилось время реакции автопилота при медленном траффике
  • В целях повышения безопасности автопилот отключается, если водитель игнорирует предупреждения системы
  • Изменилась система отображения данных автопилота
  • Автопилот теперь может проходить развязки
  • Скорость прохождения поворотов теперь корректируется в соответствии с базами данных
  • Автопилот научился «видеть» на две впередиидущие машины
  • При обгоне автопилот корректирует положение на дороге относительно обгоняемого автомобиля

В США обновление до версии 8.0 уже доступно для большинства автомобилей. В Европе и России даты выхода пока неизвестны.