> > > > Globalfoundries планирует с 2018 перейти на 7 нм, а позже внедрить EUV

Globalfoundries планирует с 2018 перейти на 7 нм, а позже внедрить EUV

Опубликовано:

globalfoundriesЗа последние недели и месяцы появилось много слухов по поводу производственных планов Globalfoundries. В частности, уже в 2017 году ожидаются первые чипы по 7-нм техпроцессу . Также появилась информация о том, что Globalfoundries пропустит 10-нм техпроцесс, так как его преимущества по сравнению с 14 нм не так велики. Сегодня Globalfoundries официально поделилась своими планами.

Начнем с анонса 7-нм техпроцесса Globalfoundries с длиной волны 193 мм, глубоким ультрафиолетом (Deep Ultraviolet, DUV) и лазером фтор-аргон (ArF). Также GlobalFoundries планирует освоить техпроцесс с экстремальным ультрафиолетом (Extreme Ultraviolet Lithography, EUV), но уже после более традиционных.

GlobalFoundries уже начала проводить первые тесты с 7-нм техпроцессом. То есть GlobalFoundries уже может производить простые схемы из транзисторов, но до выпуска чипов с несколькими миллиардами транзисторов еще далеко. Преимущества 7-нм техпроцесса по сравнению с 14LPP весьма велики. GlobalFoundries указывает 50-процентное уменьшение площади чипа и 60% снижение энергопотребления (при равных тактовых частотах и сложности). Другими словами, с прежним энергопотреблением и сложностью Globalfoundries может дать прирост производительности на 30%. В идеальном случае Globalfoundries сможет удвоить число транзисторов на прежней площади чипа, а также значительно улучшить соотношение производительности на ватт.

Globalfoundries планирует перенести большую часть оборудования и технологий с 14-нм техпроцесса на 7 нм. Все это позволит снизить издержки. Впрочем, производителю все равно пришлось пойти на миллиардные инвестиции в завод Fab 8 (город Мальта, штат Нью-Йорк). Спецификации 7-нм техпроцесса GlobalFoundries планирует финализировать для своих партнеров в середине 2017 года. Поэтому массовое производство начнется не раньше середины 2018 года. Сочетание 7 нм и EUV запланировано на последующий год, но Globalfoundries пока не дает никаких подробностей.

Globalfoundries – не единственный производитель, планирующий производство по 7-нм техпроцессу с DUV и EUV. Однако техпроцесс EUV внедрять пока не получается, так как производителям необходимо сначала преодолеть различные трудности. По этой причине пока используется DUV и существующие методы. Но и 7-нм техпроцесс DUV – задача не из легких, здесь придется выполнять несколько промежуточных этапов, которые для 14-нм техпроцесса были не нужны. И здесь тоже есть ряд проблем, которые придется сначала устранить.

Если посмотреть на планы других производителей микросхем, как контрактных, так и полного цикла, то картина вырисовывается следующая. Globalfoundries планирует со второй половины 2018 перейти на 7-нм DUV, а на 2019 год и позже запланирован 7-нм EUV. Intel пока что не объявила своих планов дальше 10-нм техпроцесса. Samsung в 2017 году уже перейдет на техпроцесс 10LPE, а в 2018 - 10LPP. Корейский гигант тоже планирует в 2019 году перейти на EUV с 7 нм. TSMC в 2017 году планирует представить 10FF, в 2018 году за ним последуют 7FF, но EUV будет объявлен не раньше 2020.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий