> > > > Tesla установит в каждый новый автомобиль обновленную систему автопилота

Tesla установит в каждый новый автомобиль обновленную систему автопилота

Опубликовано:

tesla motorsНа калифорнийскую компанию Tesla в последнее время обрушилось немало критики со стороны журналистов и общественности по поводу проблем с автопилотом и связанных с этим инцидентов. Само название «автопилот» теперь расценивается пользователями довольно неоднозначно: вроде бы, смысл слова указывает на то, что автомобиль может передвигаться автономно, но на деле это оказывается не так. В любом случае водитель должен контролировать ситуацию на дороге и быть готовым вмешаться, если системы автомобиля сработают некорректно.

TeslaModelS Facelift 1920x1440

Для минимизации ошибок со стороны автомобиля вчера компания Tesla анонсировала новую версию автопилота, которая будет устанавливаться во все модели компании, начиная с бюджетной Tesla Model 3. Система имеет доступ к восьми камерам, которые снимают все, что окружает автомобиль - угол обзора, таким образом, составляет 360 градусов. Эти камеры работают в связке с новым передним радаром, который может распознавать объекты на расстоянии до 250 метров. Завершают набор оборудования 12 ультразвуковых сенсоров, которые могут обнаруживать как твердые, так и мягкие объекты на расстоянии вдвое превышающем диапазон предыдущей версии оборудования. Согласно Илону Маску, оснащенный таким образом автомобиль соответствует пятому классу автономности. Это значит, что машина способна передвигаться в реальных дорожных условиях полностью без участия водителя.

ap 2 header

Вычисления производятся на NVIDIA Titan GPU, но, согласно самому Маску, система может обрабатывать данные и на другом оборудовании.

Несмотря на готовность аппаратного обеспечения, система будет доступна для водителей и потенциальных покупателей несколько позднее. Дело в том, что программная часть системы все еще калибруется и проходит проверки. В последствии автомобили с установленным оборудованием получат обновление ПО в режиме онлайн.