> > > > Программное обеспечение NVIDIA CANDLE сократит исследования в области онкологии с 10 до 5 лет

Программное обеспечение NVIDIA CANDLE сократит исследования в области онкологии с 10 до 5 лет

Опубликовано:

Компания NVIDIA объявила о сотрудничестве с Национальным институтом онкологии, Министерством энергетики США и несколькими национальными лабораториями в рамках инициативы по онкологическим исследованиям.

Инициатива Cancer Moonshot, провозглашенная президентом Бараком Обамой во время обращения «О положении страны» в 2016 году и исполняемая вице-президентом Джозефом Байденом, нацелена на сокращение срока разработок в области профилактики, диагностики и лечения рака с 10 лет до 5. Инициатива предполагает создание фреймворка для задач искусственного интеллекта (ИИ) CANDLE (Cancer Distributed Learning Environment), чтобы направить возможности ИИ на борьбу с раком.

image003

Над проектом CANDLE совместно работают специалисты из Национального института онкологии (NCI), Национальной Лаборатории Фредерика по онкологическим исследованиям и Министерства энергетики США, а также из Аргоннской, Окриджской, Ливерморской и Лос-Аламосской национальных лабораторий. Инженеры и специалисты по вычислениям NVIDIA внесут вклад в разработку всех элементов этого фреймворка благодаря совместной работе над программной платформой для ИИ, оптимизированной для новейшей супервычислительной инфраструктуры. Планируется достичь десятикратного ежегодного прироста продуктивности в сфере онкологических исследований.

Стратегическое партнёрство в рамках инициативы Cancer Moonshot между Министерством энергетики и Национальным институтом онкологии с целью ускорения развития прецизионной онкологии включает три пилотных проекта, которые призваны дать больше информации о процессе развития рака, создать более эффективные и менее токсичные методы терапии по сравнению с существующими и выявить основные факторы эффективности этих методов за пределами клиник в обычной жизни. Методы глубокого обучения являются ключевыми для всех этих проектов.

Во-первых, CANDLE будет применяться для поиска базовых генетических сигнатур ДНК и РНК в случае распространённых видов рака, которые имеют предсказуемый эффект лечения на основании молекулярных данных, собранных Национальным институтом онкологии. Во-вторых, CANDLE ускорит молекулярно-динамическую симуляцию ключевых взаимодействий между белками, чтобы выявить базовые биологические механизмы, создающие условия для развития рака. В-третьих, CANDLE автоматизирует извлечение и анализ данных из миллионов медицинских записей пациентов для создания полноценной базы данных онкологических наблюдений за метастазами и рецидивами.

Джорджия Турасси (Georgia Tourassi), директор Института медицинских наук при Окриджской национальной лаборатории, отметила: “Сегодняшние исследования в области онкологии базируются на ручном анализе клинических записей и выявлении важных биомаркеров распространения и исхода болезни. С помощью высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, а также таких масштабируемых решений, как NVIDIA DGX-1, мы можем автоматизировать и быстрее извлекать важную клиническую информацию, чтобы углубить наши знания об онкологическом здоровье населения”.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Ага, "Инженеры и специалисты по вычислениям NVIDIA" уже внесли вклад в моделирование вируса ВИЧ... Вируса, которого никто не видел в реальности.
"Исследователи из Университета Иллинойса определили структуру белковой оболочки ВИЧ с помощью первого атомарного моделирования на суперкомпьютере Blue Waters. Суперкомпьютер Cray XK7, основанный на 3000 самых мощных и самых эффективных в мире ускорителях NVIDIA Tesla K20X, предоставил ученым вычислительную мощь для проведения самого крупного моделирования, включающего 64 миллиона атомов."
"Исследования в области вирусологии ведутся с применением продвинутых технологий получения микроскопических изображений, таких как электронная микроскопия и рентгеновская кристаллография. При их помощи удается рассмотреть структуру отдельно взятых белков, однако то, как частицы соединяются между собой, образуя вирус, пока что остается невидимым для человека. Единственный способ получить изображение этих связей - провести масштабную компьютерную симуляцию, используя данные обоих методов.
Войдите, чтобы оставить комментарий