Программное обеспечение NVIDIA CANDLE сократит исследования в области онкологии с 10 до 5 лет

Опубликовано:

Компания NVIDIA объявила о сотрудничестве с Национальным институтом онкологии, Министерством энергетики США и несколькими национальными лабораториями в рамках инициативы по онкологическим исследованиям.

Инициатива Cancer Moonshot, провозглашенная президентом Бараком Обамой во время обращения «О положении страны» в 2016 году и исполняемая вице-президентом Джозефом Байденом, нацелена на сокращение срока разработок в области профилактики, диагностики и лечения рака с 10 лет до 5. Инициатива предполагает создание фреймворка для задач искусственного интеллекта (ИИ) CANDLE (Cancer Distributed Learning Environment), чтобы направить возможности ИИ на борьбу с раком.

image003

Над проектом CANDLE совместно работают специалисты из Национального института онкологии (NCI), Национальной Лаборатории Фредерика по онкологическим исследованиям и Министерства энергетики США, а также из Аргоннской, Окриджской, Ливерморской и Лос-Аламосской национальных лабораторий. Инженеры и специалисты по вычислениям NVIDIA внесут вклад в разработку всех элементов этого фреймворка благодаря совместной работе над программной платформой для ИИ, оптимизированной для новейшей супервычислительной инфраструктуры. Планируется достичь десятикратного ежегодного прироста продуктивности в сфере онкологических исследований.

Стратегическое партнёрство в рамках инициативы Cancer Moonshot между Министерством энергетики и Национальным институтом онкологии с целью ускорения развития прецизионной онкологии включает три пилотных проекта, которые призваны дать больше информации о процессе развития рака, создать более эффективные и менее токсичные методы терапии по сравнению с существующими и выявить основные факторы эффективности этих методов за пределами клиник в обычной жизни. Методы глубокого обучения являются ключевыми для всех этих проектов.

Во-первых, CANDLE будет применяться для поиска базовых генетических сигнатур ДНК и РНК в случае распространённых видов рака, которые имеют предсказуемый эффект лечения на основании молекулярных данных, собранных Национальным институтом онкологии. Во-вторых, CANDLE ускорит молекулярно-динамическую симуляцию ключевых взаимодействий между белками, чтобы выявить базовые биологические механизмы, создающие условия для развития рака. В-третьих, CANDLE автоматизирует извлечение и анализ данных из миллионов медицинских записей пациентов для создания полноценной базы данных онкологических наблюдений за метастазами и рецидивами.

Джорджия Турасси (Georgia Tourassi), директор Института медицинских наук при Окриджской национальной лаборатории, отметила: “Сегодняшние исследования в области онкологии базируются на ручном анализе клинических записей и выявлении важных биомаркеров распространения и исхода болезни. С помощью высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, а также таких масштабируемых решений, как NVIDIA DGX-1, мы можем автоматизировать и быстрее извлекать важную клиническую информацию, чтобы углубить наши знания об онкологическом здоровье населения”.