> > > > Tesla демонстрирует возможности обновленного автопилота

Tesla демонстрирует возможности обновленного автопилота

Опубликовано:

tesla motorsНедавно Tesla представила новую версию автопилота, которая поднимает автономное вождение на новый уровень. Обновление связано и с новым оборудованием, которое теперь будет устанавливаться в автомобили. Кроме боковых камер и ультразвуковых сенсоров производитель использует новую компьютерную платформу. Желающие заплатить за обновление автопилота 6.000 долларов получат платформу на базе NVIDIA Drive PX 2, вычислительная производительность которой не уступает GeForce Titan X.

В последнее время Tesla борется с множеством нападок на функцию автопилота, поскольку из-за этого в прошлом возникали несчастные случаи. Улучшив автопилот, производитель опубликовал видео, в котором продемонстрировал, как Model S справляется с вождением в реальных условиях. Автомобиль провез водителя через множество перекрестков и дорог с присутствием других транспортных средств, затем высадил водителя и совершил автоматическую парковку.

На видео можно рассмотреть изображения с камер и их анализ системой Drive PX 2. На них очень хорошо видно, что автомобиль распознает линии разметки, знаки, другие транспортные средства, находящиеся на проезжей части, а также объекты на обочинах и тротуарах. Однако на видео также хорошо видно и некоторые недостатки искусственного интеллекта. Например, авто притормаживает при появлении пешеходов на обочине. Автопилот ведет себя иначе по сравнению с реальным водителем, и это создает впечатление, что за рулем находится новичок. Несмотря на то, что на протяжении довольно длинного маршрута такие ситуации возникали редко, и вряд ли автопилот создал помехи другим транспортным средствам, нельзя говорить о том, что автопилот безопасен на все 100%.

Также стоит отметить то, что новый автопилот Tesla основан на машинном обучении, и автопроизводитель работает в тесном сотрудничестве с NVIDIA. Система улучшается и учится с каждым новым километром пройденной дистанции. С несколькими сотнями или тысячами автомобилей с автопилотом на улицах система будет работать еще лучше.

Модели P100D станут еще быстрее

Кроме улучшенного автопилота, варианты Models S и Model X с маркировкой 100D получат обновление ПО, которое увеличит производительность их двигателей. Обновление выйдет в декабре и сократит разгон Model S P100D с нуля до сотни до 2,4 секунды. Model X 100D будет способна разгоняться с 0 до 100 км/ч за 2,8 с. Такой показатель ставит Model S P100D в один ряд с McLaren P1, Porsche 918 Spyder и Ferrari LaFerrari.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий