> > > > Lucid Motors составит конкуренцию Tesla на рынке премиальных электромобилей

Lucid Motors составит конкуренцию Tesla на рынке премиальных электромобилей

Опубликовано:

lucid motorsВ сложной мировой экономической ситуации даже Tesla не может похвастаться высокой прибылью, и пройдут годы, прежде чем инвесторы компании смогут вернуть вложенный капитал. Добьется ли в конце концов автопроизводитель успеха, неизвестно, ведь в настоящее время компания продает только дорогие электромобили и не выходит на массовый рынок. Model 3, которая должна изменить эту ситуацию, появится лишь небольшим тиражом в следующем году. Глава компании, Илон Маск, уже сыскал себе славу своей помешанностью на электрификации транспортных средств, а также планами по покорению космоса (проект SpaceX). Но по крайней мере Tesla дала толчок практически всем автопроизводителям, каждый из которых в той или иной мере заинтересовался выпуском электромобилей.

Кроме Tesla, есть еще несколько компаний, которые собираются выйти на авторынок. К ним относятся Faraday Future, Karma и NextEV. Многие из них трансформировались из компаний, занимающихся производством аккумуляторов. Все они имеют одну общую черту: их работа связана с высокими финансовыми рисками, но в числе инвесторов или руководителей этих компаний можно найти людей, хорошо известных автоиндустрии.

Lucid Motors представила свой первый прототип, который чуть больше, чем Mercedes-Benz класса «E», однако его интерьер ближе к классу «S». Корпус автомобиля изготовлен из алюминия, в конструкции не используются широкие стойки. Производитель использует изогнутые стекла. В окраске прототипа используются орнаменты и геометрические фигуры, поэтому очень сложно говорить о его экстерьере.

В настоящее время об автомобиле известно очень мало. Модель находится в разработке и окончательных технических данных попросту нет. Тем не менее, производитель говорит о мощности в 1.000 лошадиных сил и о том, что авто разгоняется с нуля до сотни менее, чем за 3 секунды. Компания Lucid поначалу называлась Atieva и была основана в 2007 году. Atieva производила аккумуляторные батареи и добилась успеха на этом поприще. В сотрудничестве с McLaren Applied Technologies и Sony компания будет поставщиком батарей для пятого и шестого сезонов Formula E.

Первый автомобиль Lucid Motors должен появиться на рынке в 2018 году. Каждый год компания собирается выпускать от 8 до 10 тысяч экземпляров, однако в планах расширение до 50.000 – 60.000 машин в год. Но количество не должно отражаться на качестве. Lucid Motors позиционирует себя как поставщика авто класса премиум. Компания называет цену на автомобиль от 80.000 долларов и выше.

В Lucid Motors в настоящее время работают 330 сотрудников. Вскоре компания огласит расположение завода по выпуску своих авто. Вероятно, что он будет находиться в Калифорнии, в то время, как Tesla и Faraday Motors работают недалеко от Лас-Вегаса, что обусловлено, в основном, более низкими налогами.

Конечно, для Lucid Motors важна тема автономного вождения. Прототип оснащён всем необходимым аппаратным и программным обеспечением. Здесь, как и в других подобных автомобилях, используются камеры, ультразвуковые сенсоры, радары и LIDAR. Но для начала Lucid Motors собирается довести до совершенства сам автомобиль и не ставит конкретных планов по автономному вождению до 2019 – 2020 годов. Мы с нетерпением будем ждать свежих новостей от Lucid Motors.