> > > > Apple подтвердила, что ведёт работу над автономным автомобилем

Apple подтвердила, что ведёт работу над автономным автомобилем

Опубликовано:

apple logoРаботает Apple над автономным автомобилем или нет? Этот вопрос интересует в последние месяцы многих – но ответа на него пока что нет. Хотя компания первоначально подтвердила, что работает над решениями для автономных автомобилей, детали раскрыты не были. Остаётся открытым вопрос о том, над чем именно работает Apple - ПО или целым автомобилем.

В письме в Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) говорится о том, что компания планирует крупные инвестиции в машинное обучение, в том числе, в сфере транспорта. В то же самое время Apple выражает надежду на то, что получит равные с другими производителями права на тестирование. Для проведения тестов на общественных дорогах разработчикам нужно разрешение, выдаваемое NHTSA. Хотя Apple - новичок в этом деле, компания рассчитывает получить те же права, что и производители традиционных автомобилей. Помимо всего прочего, это касается и запчастей для автомобилей, которые должны соответствовать Федеральным стандартам о безопасности моторных транспортных средств (FMVSS).

С другой стороны, компания выражает согласие с тем, что данные об авариях на дороге должны передаваться в соответствующие органы в анонимном виде. Это будет способствовать развитию индустрии в целом. Чем больше информации будет доступно производителям, тем эффективнее будут их действия при выявлении ошибок и разработке сценариев их исправления.

В середине октября мы писали о том, что Apple отказывается от планов касательно автомобиля и сконцентрируется на платформе для автономных автомобилей. До этого говорили, что калифорнийская компания будет сотрудничать с известным производителем автомобилей. Переговоры велись со многими крупными концернами, но из страха того, что их роль в проекте будет периферийной, представители автоиндустрии не проявили к предложению Apple должного интереса. Наиболее конкретный характер носили переговоры с BMW, с которой Apple договаривалась, помимо всего прочего, о подготовке платформы для автомобилей. В мае Apple пришла к решению, что собственный автомобиль не принесёт ей успеха, на который она изначально рассчитывала. Согласно планам, до конца 2017 года будет разрабатываться автономная платформа, и только потом будет принято решение касательно дальнейших действий.

Хотя Apple впервые напрямую указывает на то, что работает над автономным автомобилем, намёки на него появились уже давно. В частности, компания приняла на работу много специалистов в самых разных отраслях - от запчастей до технологий зарядки электромобилей.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий