> > > > Khronos Group собирается представить открытый стандарт виртуальной реальности

Khronos Group собирается представить открытый стандарт виртуальной реальности

Опубликовано:

Khronos Group LogoKhronos Group является открытым консорциумом поставщиков программного и аппаратного обеспечения, целью которого является продвижение открытых стандартов и платформ. Khronos Group стоит, например, за созданием таких API, как OpenGL и Vulkan. Теперь консорциум объявил о намеренье разработать открытый кроссплатформенный стандарт виртуальной реальности.

В настоящее время на рынке существует разделение, и каждые VR-очки требуют различных драйверов и ПО. Все это делает разработку VR-контента гораздо сложнее и препятствует распространению виртуальной реальности в целом. Целью Khronos Group является создание стандарта и API, которые объединили бы, например, технологии отслеживания положения шлема в пространстве, или задали бы определенный стандарт для контроллеров. Все это позволило бы создавать VR-игры и другие приложения сразу же для нескольких моделей очков. Конкретные задачи Khronos Group поставит позже. Также будут учитываться пожелания любой компании, имеющей отношение к виртуальной реальности.

Khronos Group Logo Gross

Все это порождает вопрос: кто будет стоять за созданием открытого стандарта виртуальной реальности, который будет продвигаться Khornos Group? Без участия крупных игроков, вся эта инициатива потеряет смысл на корню. Как бы то ни было, свое одобрение высказали уже такие компании, как AMD, ARM, Epic Games, Google, Immersive Technology Alliance, Intel, LunarG, NVIDIA, Oculus VR, The Open Gaming Alliance, Razer, Sensics, Tobii, Valve, а также VeriSilicon. Таким образом, Khornos Group имеет на борту почти все крупные компании, которые работают в сфере виртуальной реальности.

Конечно, пройдет какое-то время прежде, чем Khronos Group представит новый стандарт. Однако после этого многие проблемы, которые возникают при использовании очков виртуальной реальности, должны исчезнуть, а разработчикам будет проще производить контент для нескольких платформ сразу.