> > > > Интеграция систем управления освещением Lutron с Amazon Alexa

Интеграция систем управления освещением Lutron с Amazon Alexa

Опубликовано:

amazon echoСистемы управления Lutron позволяют создавать множество различных сценариев освещения в доме или офисном помещении. Сегодня компания представляет решение по интеграции с голосовым ассистентом Alexa от компании Amazon.

Функциональное назначение Alexa в целом аналогично другим голосовым помощникам. При наличии соответствующих аппаратных интерфейсов Alexa может управлять чем угодно, от банального поиска информации в Интернете до сложной системы умного дома. Голосовой помощник Echo Dot выполнен в виде отдельного настольного устройства. Оно имеет микрофон и динамик для общения с пользователем и может интегрироваться куда угодно. Помимо Echo Dot, который является голосовым помощников в чистом виде, эта же технология была встроена в Bluetooth акустику - настольную модель Amazon Echo (см. наш тест и обзор: часть 1/3 и часть 2/3) или портативную Amazon Tap.

Lutron 1

Результат совмещения Lutron и технологии Alexa можно описать так: для того чтобы включить или выключить свет, изменить яркость светильников, открыть или закрыть моторизованные шторы и т.д., не нужно подходить к панели управления, достаточно дать команду голосом. Alexa выполняет функции будильника, справочной службы (прогноз погоды, биржевые курсы валют), может включать музыку и пр.

Для реализации возможности голосового управления необходима система управления освещением на базе процессора Lutron HomeWork QS или Lutron Radio RA 2, модуль беспроводного управления (Amazon Echo Dot или Bluetooth-акустика, оснащённая технологией Alexa) и Lutron Connect Bridge – модуль, используемый для контроля беспроводных термостатов и взаимодействия с беспроводными панелями управления и устройствами Alexa.

Lutron 2

Настройка системы достаточно проста. Необходимо активировать функцию голосового управления с помощью стандартного ПО Lutron. Если в системе ранее не были заданы названия помещений и сценарии освещения, необходимо их задать, ведь именно по этим названиям устройство будет воспринимать голосовые команды. На этом подготовка системы Lutron к работе фактически заканчивается. Остается дать команду Alexa найти в сети голосовой интерфейс, и можно наслаждаться результатом.

Текущая версия ПО понимает голосовые команды на английском и немецком языках, поэтому для включения света, скажем, в кухне нужно сказать: «Alexa, turn on Kitchen», а для выключения света в спальне «Alexa, turn off bedroom» и т.д. Кроме того, можно использовать целые сценарии, которые запускаются по фразе «turn on». Так, например, по слову «goodnight» можно активрировать сценарий выключения света во всех помещениях. Всего в систему можно записать 99 готовых сценариев, описывающих различные комбинации освещённости комнат.

Использование технологии голосового управления Alexa никоим образом не отменяет других способов управления освещением. Параллельно с Alexa можно использовать настенные кнопочные панели, установленные в привычных местах, или приложение Lutron, управляющее процессором напрямую.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий