> > > > Nissan также работает над автономными автомобилями

Nissan также работает над автономными автомобилями

Опубликовано:

Nissan, как и многие другие автопроизводители, работает над автономными автомобилями. В Японии компания еще в прошлом году выпустила модель Serena Sedan, которая может двигаться в одной полосе автострады без участия человека. Платформой для Nissan служит ProPilot. К 2018 году ProPilot должна стать значительно умнее и уже уметь двигаться в потоке с несколькими полосами. К 2020 году планируется добиться автономности в таких сложных условиях, как городские улицы.

Тем не менее, дело не обойдется лишь обновлением ПО. Чтобы добиться нового уровня автономности, автомобили придется оборудовать новыми сенсорами. Nissan применяет различные технологии, которые отличаются в зависимости от условий движения или рынков, на которых они будут использоваться. Например, Nissan применяет разные методы определения дорожной ситуации во время движения по городским и загородным дорогам. Для решения сложных задач производитель использует платформу с искусственным интеллектом SAM (seamless autonomous mobility) и облачные вычисления.

Ни для кого не секрет, что почти каждая крупная автомобильная или компьютерная компания работает над проектами автономного вождения. Это может перевернуть всю автоиндустрию с ног на голову. В будущем автономные автомобили будут своего рода суперкомпьютерами на колесах. Считается, что к 2020 году около 60% стоимости автомобиля будут стоить затраты на облачные вычисления, искусственный интеллект и анализ данных.

, как и многие другие автопроизводители, работает над автономными автомобилями. В Японии компания еще в прошлом году выпустила модель , которая может двигаться в одной полосе автострады без участия человека. Платформой для служит . К 2018 году должна стать значительно умнее и уже уметь двигаться в потоке с несколькими полосами. К 2020 году планируется добиться автономности в таких сложных условиях, как городские улицы.

Тем не менее, дело не обойдется лишь обновлением ПО. Чтобы добиться нового уровня автономности, автомобили придется оборудовать новыми сенсорами. применяет различные технологии, которые отличаются в зависимости от условий движения или рынков, на которых они будут использоваться. Например, применяет разные методы определения дорожной ситуации во время движения по городским и загородным дорогам. Для решения сложных задач производитель использует платформу с искусственным интеллектом SAM (seamless autonomous mobility) и облачные вычисления.