> > > > GTC17: итог конференции – NVIDIA движется в сторону искусственного интеллекта

GTC17: итог конференции – NVIDIA движется в сторону искусственного интеллекта

Опубликовано:

nvidia-gtc

Основное внимание на конференции GPU Technology Conference было уделено новой архитектуре Volta. Но сама NVIDIA лейтмотивом конференции считает искусственный интеллект. Неслучайно на пленарном докладе NVIDIA не уставала напоминать, что почти все пользователи (в том числе и компании) хранят большие объемы данных, которые почти никогда не используются.

Для использования данных классической обработки уже недостаточно. Сами данные становятся гигантским и "неподъемным" массивом. Поэтому в той же Силиконовой долине несколько сотен компаний работают над глубоким обучением и искусственным интеллектом. К их компетенции относятся различные сферы, от простого распознавания изображений и цифрового здоровья до автономного вождения и роботов.

Но тема глубокого обучения и искусственного интеллекта намного шире, чем может показаться на первый взгляд. Системам искусственного интеллекта не требуется каждый раз взаимодействовать с пользователем, значительная часть всех задач выполняется в фоне, освобождая пользователя. Для NVIDIA разработка соответствующего "железа" является инвестицией в будущее. GPU стали готовить к высокопроизводительным вычислениям HPC еще десять лет назад, сегодня мы наблюдаем такое же движение и в направлении сетей глубокого обучения.

NVIDIA уже давно осознала потребность в технологиях глубокого обучения. Сначала NVIDIA выпускала игровые GPU, а остальные сферы считались вторичными. Конечно, NVIDIA уже тогда выпустила вычислительные карты Tesla на архитектуре Fermi, но в фокусе все равно были видеокарты GeForce.

С поколением Pascal NVIDIA принципиально изменила свой подход. NVIDIA разработала новую архитектуру, специально нацеленную на тренировку и обработку запросов в сетях глубокого обучения. В этом году NVIDIA сделала еще один шаг вперед, добавив к архитектуре выделенные аппаратные блоки, которые специально нацелены на сети глубокого обучения – ядра Tensor.

NVIDIA пришлось определиться с направлением разработки еще пять лет назад, когда началась работа над Volta. На разработку новой архитектуры было затрачено $3,3 млрд. Рост рынка дата-центров показывает, что NVIDIA сделала правильную ставку. Впрочем, квартальные продажи составляют $400 млн., поэтому пройдет некоторое время, прежде чем вложения больше 3 млрд. оправдают себя. Но архитектура Volta будет использоваться в других сегментах, в том числе и на игровых видеокартах GeForce. Поэтому хотя NVIDIA уже не называет себя игровой компанией, она все равно сильно зависит и от данного рынка.

Будет интересно увидеть, в какой форме NVIDIA перенесет архитектуру Volta на сегмент GeForce. На данный момент не совсем понятно, будет ли NVIDIA представлять игровые видеокарты в этом году, либо дождется 2018 года.

Ниже приведены другие новости с GPU Technology Conference 2017:

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий