> > > > Google собирается использовать инфракрасный сенсор для мониторинга сна

Google собирается использовать инфракрасный сенсор для мониторинга сна

Опубликовано:

googleФитнес-трекеры с функцией мониторинга сна представлены на рынке сполна, но не каждый человек готов спать с браслетом на запястье. Именно поэтому многие люди снимают перед сном украшения или часы. Как раз для них компания Google может скоро представить подходящее решение проблемы. Производитель подал заявку на патент технологии, которая использует инфракрасное излучение для мониторинга сна.

Это позволит пользователю следить за его сном, не надевая при этом никаких гаджетов. Вместо этого на стене или потолке закрепляется сенсор, который посылает и принимает невидимый глазу инфракрасный свет. Отражение этого света позволяет понимать, какие движения выполняет спящий человек. Сравнивая их с определенными паттернами, система может определить отклонения от привычного цикла сна.

Согласно патенту, система может даже распознать апноэ - то есть прекращение дыхания на какое-то время. Google также указывает возможность интеграции сенсора в систему умного дома, что не только позволит следить за сном, но может также подавать сигналы тревоги. Однако патанет был подан еще в 2015 году, но опубликован он был только в мае 2017 года.

Строго говоря, концепция Google не так уж нова. Например, на рынке уже есть матрацы со встроенными сенсорами, которые позволяют следить за состоянием сна. Тем не менее, ученые до сих пор не знают, какие именно движения отвечают за качество сна. Поэтому для полной реализации данных технологий необходимы фундаментальные исследования в этой области.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий