> > > > Audi и Volvo интегрируют ОС Android в первые автомобили

Audi и Volvo интегрируют ОС Android в первые автомобили

Опубликовано:

Еще в 2015 году Google пыталась пробиться в автомобильный сектор с ситемой Android Auto. Но настоящего прорыва не получилось. Многие автопроизводители и их клиенты ставят на первое место защиту конфеденциальных данных. Да и функциональность была не всегда на высоте. Но теперь Audi и Volvo демонстрируют, что может быть и по-другому.

Сама Google говорит о том, что партнеры делают новый шаг в развитии. Это полноценная система Android, о которой, однако, пока многое неизвестно. Так, ОС может почти все, и конечный результат будет зависеть от производителя авто. Сами калифорнийцы называют, например, возможность управлять кондиционированием, стеклоподъемниками или даже люком в крыше. Отмечается поддержка Google Maps, Google Assistant, а также приложений сторонних разработчиков.

Описание Audi во многом с этим совпадает. Немецкая компания впервые установит систему в концепт-кар Q8, где Android также получит доступ к консоли под названием Virtual Cockpit. Речь идет о дополнительной информации, которую водитель может получать, не отрывая взгляд от дороги. Кроме этого, Audi уточняет, что помимо функционала Android водителям будут доступны и фирменные сервисы Audi. Например, в качестве средства навигации не придется ограничиваться только картами Google, поскольку будут доступны и фирменные карты HERE.

Volvo уже сейчас говорит о некоторых ограниченях. Шведы обещают "сотни популярных приложений". Audi тоже говорит о том, что новые приложения появятся тогда, "когда они будут соответствовать требованиям и будут выпущены Audi и Google". То есть можно предположиться, что разработчикам придется придерживаться каких-то рамок, но Google пока об этом ничего не говорит.

В итоге все может закончиться тем, что одни производители автомобилей будут предлагать свой набор приложений, а другие - ограничиваться другим ассортиментом. В это же самое время оба автопроизводителя надеются на сотрудничество, которое ускорило бы интеграцию новых сервисов и сократило время выхода обновлений.

Google собирается сообщить о новых подробностях на завтрашней конференции Google I/O. Сейчас в нашем распоряжении есть только изображения с возможным пользовательским интерфейсом, который значительно отличается от такового на смартфонах и планшетах. Будут ли производители автомобилей адаптировать его под себя - неизвестно. Тем не менее, Audi говорит о полной интеграции в фирменную информационно-развлекательную систему.

Под вопросом остается то, как поведут себя другие представители автопрома. В прошлом многие указывали на то, что Google и Apple не получат доступ к информации и функциям автомобиля. Основной причиной критики остается вопрос о том, какие данные смогут использовать IT-компании в своих нуждах .

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий