В 2019 году Aston Martin выпустит 155 электромобилей

Опубликовано:

В будущем Джеймс Бонд сможет бороться с врагами с меньшим вредом для планеты, поскольку Aston Martin объявила о выходе первого электромобиля RapidE. Серийное производство машин начнется в 2019 году. Но не обошлось и без ложки дегтя: во-первых, это не будет полностью новая модель, а во-вторых, купить её будет крайне непросто.

Согласно производителю, с конвейера сойдут только 155 автомобилей. Причина выхода столь ограниченной партии не называется. В качестве базовой модели Aston Martin будет использовать Rapide AMR, объявленную в марте. RapidE будет четырехдверным спортивным седаном.

Вероятно, разработка влетела компании в копеечку, поскольку оригинальный концепт не задумывался как электромобиль, а стало быть в нем нет места для электромотора и батарей. На помощь пришла компания Williams Advanced Engineering, дочерняя компания Williams Grand Prix Engineering, известной, помимо всего прочего, собственной командой Formula 1. Компания также занимается производством аккумуляторов для других автопроизводителей, а также для Formula E.

Глава Aston Martin Энди Палмер (Andy Palmer) обещал дальность пробега на одном заряде "не меньше 300 км" и начало поставок в июле 2019 года. Цену компания пока не называет.

В не очень далеком будущем Aston Martin планирует выпускать и другие электромобили. Однако в ближайшие годы производитель все равно сосредоточится на моделях с двигателем внутреннего сгорания.