> > > > Ford GT нового поколения оборудован 25 процессорами и 2 выдвижными подстаканниками

Ford GT нового поколения оборудован 25 процессорами и 2 выдвижными подстаканниками

Опубликовано:

fordСуперкар Ford GT 2017 года – это гоночный болид, адаптированный для ежедневного вождения. Важную роль в управляемости суперкара играет его сложная электронная начинка, включающая более 50 различных датчиков, отслеживающих состояние различных систем Ford GT и его поведение на дороге, условия внешней среды, а также действия водителя.

FordGT front 850

Датчики в режиме реального времени передают информацию о самых разных переменных: от положения педалей, рулевого колеса и выдвижного антикрыла, до влажности воздуха и яркости солнечного света.

Датчики генерируют данные со скоростью 100 Гбайт в час. Данные обрабатываются более чем 25 бортовыми вычислительными системами, в которых выполнятся 10 000 000 строк компьютерного кода – больше, чем в современном истребителе Lockheed Martin F-35 Lightning II. Бортовые ЦПУ обрабатывают 300 Мбайт данных в секунду.

«Сложнейшие вычислительные системы Ford GT органично дополняют архитектуру гоночного автомобиля, повышая его динамические характеристики и обеспечивая дополнительную универсальность в различных условиях, – говорит Дейв Перицак (Dave Pericak), глобальный директор подразделения Ford Performance. – Постоянно отслеживая управляющие действия водителя, нагрузки на автомобиль и состояние окружающей среды и соответствующим образом меняя настройки шасси, Ford GT остаётся отзывчивым и стабильным как на скорости 300 км/ч, так и при 30 км/ч».

FordGT interior red1280

Часть датчиков и вычислительных систем Ford GT обеспечивает непрерывное изменение параметров работы двигателя, системы курсовой устойчивости, активной подвески, аналогичной используемой на болидах «Формулы 1», и активной аэродинамики. Все изменения осуществляются в границах, задаваемых с помощью системы выбора режима шасси, и позволяют обеспечить максимальную эффективность при любом сценарии вождения.

Другие датчики и ЦПУ поддерживают работу систем, создающих комфорт и удобство как на гоночной трассе, так и на обычных дорогах: мультимедийная система SYNC 3 с расширенными коммуникационными возможностями и автоматический климат-контроль.

Ещё одним инновационным решением стала установка нерегулируемых кресел. Сиденье водителя закреплено в определённом положении, благодаря чему инженеры Ford Performance смогли разработать кузов из углеродного волокна, у которого площадь фронтальной поверхности сведена к минимуму. Это улучшило аэродинамические характеристики автомобиля. Вместо того, чтобы двигать кресло вперед или назад, водитель настраивает под себя положение педального узла и многофункционального рулевого колеса.

FordGT stwheel 1200

Несмотря на цель проекта – предоставить клиентам возможность испытать ощущения от управления настоящим гоночным автомобилем, и ограниченный тираж в 1000 экземпляров, Ford GT предлагает своим владельцам удобство и комфорт, доступные пассажирам обычных легковых автомобилей Ford.

Выдвижные подстаканники, спрятанные в центральной консоли – одна из особенностей, отличающих дорожную версию Ford GT от гоночного тёзки. Чтобы снизить вес подстаканников, инженеры изготовили их из алюминия. Под водительским сиденьем скрыт потайной отсек для хранения вещей, а за спинками сидений есть дополнительное место для багажа.

FordGT cup holders

На Ford GT также установлена система заправки Easy Fuel без крышки топливозаливной горловины, которая входит в стандартное оснащение всех моделей Ford. Система упрощает процесс заправки и поможет предотвратить ошибку при выборе топлива, предназначенного для 647-сильного двигателя EcoBoost V6.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий