> > > > Стандарт Digital Key позволит превратить смартфон в ключ для автомобиля

Стандарт Digital Key позволит превратить смартфон в ключ для автомобиля

Опубликовано:

bmw digital key

За последние годы ключ для автомобиля превратился в нечто большее, чем просто инструмент, с помощью которого можно открыть и закрыть машину. Учитывая усложенение технологий, неудивительно, что предпринимались многочисленные попытки заменить ключ на смартфон. И вот появился полноценный стандарт - Digital Key 1.0.

Уже в версии 1.0 Digital Key можно будет использовать для разнообразных задач - в том числе, с его помощью можно будет открыть и закрыть автомобиль и завести или заглушить двигатель. С помощью смартфона можно будет также аутентифицировать пользователя, что, с одной стороны, позволит снизить риск угона автомобиля, а с другой, окажется полезным для каршеринга. Кроме того, стандарт позволит "поделиться" ключом, к примеру, если автомобилем пользуются члены семьи. Также Digital Key позволит реализовать такие ограничения, как ограничение скорости или пространства, в пределах которого можно ездить.

Однако преимущества будут не только у пользователей, но и у производителей автомобилей, магазинов и автосервисов. Об этом говорит разработавший стандарт консорциум Car Connectivity, известный также разработкой Mirrorlink. Главным в данном случае является сбор данных для разных целей и снижение расходов.

Связь между ключом, то есть смартфоном, и автомобилем производится либо через NFC, либо через Bluetooth. На смартфоне используется Secure Element, во многих случаях интегрированный прямо в SoC - как, к примеру, в Snapdragon 845 - и он служит связующим звеном между модулем связи и соответствующим приложением. Приложение же в свою очередь связано с поставщиком - это может быть производитель автомобиля, магазин или пункт проката. Автомобиль должен передавать им определённые данные, перехватить которые, минуя смартфон и его Secure Element, как заверяет Car Connectivity Consortium, невозможно.

Это решает проблему защиты и неавторизованного доступа к данным.

Пока не известно, когда автомобили будут оснащаться Digital Key. Кроме того, пока что нет информации о моделях смартфонов, поддерживающих стандарт, и о конкретных технических требованиях. Однако Car Connectivity Consortium уже сейчас убеждён в успешности нового стандарта. В его разработке приняли участие не только такие производители, как Audi, BMW, Honda и Volkswagen и такие поставщики, как Continental, но и компании Apple, LG и Samsung. Уже началась работа над второй версией, которая будет готова к первому кварталу 2019 года. Заявлено, что она будет менее затратна и более совместима.