> > > > Внутренняя самооценка: как Intel видит свое место по современным техпроцессам

Внутренняя самооценка: как Intel видит свое место по современным техпроцессам

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ середине февраля Intel объявила о своих планах по развитию производства полупроводников и выделения подразделения Foundry. Кроме того, компания хочет расширить свои планы для будущих техпроцессов, чтобы лучше позиционироваться в качестве производителя полупроводников для своих клиентов. Intel представила планы вплоть до техпроцесса Intel 10A, который будет внедрен с 2028 года.

Вчера Intel раскрыла, как будет выглядеть разделение между Intel Products и Intel Foundry с точки зрения корпоративной структуры.

Внутри Intel по-прежнему будут существовать следующие операционные сегменты:

  • Client Computing Group (CCG)
  • Data Center and AI (DCAI)
  • Network and Edge (NEX)
  • Altera, an Intel Company (ранее подразделение Intel’s Programmable Solutions Group)
  • Mobileye
  • Intel Foundry
  • Другие

В ближайшие годы Intel Foundry по-прежнему будет убыточным бизнесом для Intel. Инвестиции в стратегию 5N4Y (Five Nodes in Four Years) обошлись Intel в круглую сумму. Однако, по мнению Intel, это был единственный способ оставить позади неудачи последних лет. С 2027/28 года наступает переломный момент – как с технологической, так и с экономической точки зрения.

Intel опубликовала своего рода внутреннюю самооценку, которая должна показать путь к технологическому лидерству в производстве. Intel также обращается к текущим техпроцессам Intel 7 и Intel 3. Следует добавить описание маркировки:

  • -: отстает
  • --: сильно отстает
  • ≈: примерно по плану
  • +≈: примерно по плану или чуть лучше
  • +: лучше
  • ++: намного лучше

Intel 7, как постоянно совершенствующийся 10 нм техпроцесс, не считается особенно удачной примером – по многим параметрам. Intel 7 может можно назвать современным лишь благодаря корпусировке.

Intel 3, по крайней мере, по соотношению производительность/ватт должен быть на одном уровне с конкурентами. Однако с точки зрения плотности транзисторов и стоимости пластин он все еще отстает от конкурентов. Но благодаря Intel 3PT удалось улучшить EDA и проектирование.

Как уже говорилось, Intel хочет достичь переломного момента с помощью техпроцесса Intel 18A. По соотношению производительность/ватт компания уже немного впереди. Плотность транзисторов и стоимость пластин должны сравняться с конкурентами. Помимо продуктов для высокопроизводительных вычислений, Intel также обращается к рынку экономичных мобильных чипов с Intel 18A-P.

Затем Intel 14A должен стать убедительным техпроцессом по всем параметрам. Intel 14A также станет первым техпроцессом, использующим High-NA EUV. Действительно ли Intel получит преимущество перед TSMC благодаря этому процессу, еще предстоит выяснить. Intel, безусловно, знает об опубликованных планах TSMC и может скорректировать свои прогнозы соответствующим образом, но на данный момент мы бы не стали давать оценку.

По корпусировке все стабильно. Будет интересно посмотреть, сколько заказчиков будут полагаться исключительно на корпусировку Intel, или же только некоторые чипы будут производиться в Intel и собираться с использованием Advanced Packaging.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).