> > > > Galaxy S7, G5, MateBook: MWC была полна инноваций, сюрпризов и разочарований

Galaxy S7, G5, MateBook: MWC была полна инноваций, сюрпризов и разочарований

Опубликовано:

mwcВорота закрылись, посетители разошлись. Последние дни февраля 2016 года, как и каждого предыдущего года, заставили задуматься над вопросом, кто из производителей произвел лучшее впечатление, кто не оправдал ожиданий, а кто и вовсе огорчил. Ответы были получены быстрее, чем в 2015 или 2014. Опасения того, что выставка будет скучной, не подтвердились, несмотря на то, что под прицелом камер журналистов оказалось сравнительно немного новинок с самой главной выставки мобильных технологий в году.

Однако, этого следовало ожидать, потому что в течение предшествующих месяцев можно было наблюдать, как почти все основные производители, в том числе и гиганты в своих отраслях, испытывали трудности в экономическом плане. В конечном счете это привело к тому, что некоторые устройства из прошлого и позапрошлого года не получили в этом году обновленные версии.

Инновационный: LG G5

С этой точки зрения неудивительно, что LG заслуживает звания самой инновационной компании. С моделью G5 корейцам удалось начать практически новую линию в развитии смартфонов, которая не имеет ничего общего с предшествующими моделями. Сегодняшняя технология представляет интересное решение со сменными модулями и выделяет владельцев G5 из толпы, если они будут готовы кое-чем пожертвовать.

Die Erweiterung per Modul ist innovativ, aber noch nicht überzeugend
Инновационная, но недостаточно убедительная идея со сменными модулями

Простым это решение явно не назовешь. Механизм смены модулей не такой быстрый, как можно было ожидать; на настоящий момент представлено только два модуля; однако существуют и другие технические решения, которые сыграют в пользу новинки – это IPS-панель с функцией Always On. Тем не менее, G5 не стал лучшим продуктом на выставке.

Лучший: Samsung Galaxy S7 edge

Это звание закрепил за собой Galaxy S7 edge. В отличие от LG, компания Samsung пошла на гораздо меньшие риски и решила использовать проторенную тропинку. Ёмкая батарея, защищенность от воды и пыли, расширяемая память, отличный внешний вид и обновленные компоненты – камера и SoC – позволяют назвать Galaxy S7 edge лучшим смартфоном на рынке, несмотря на то, что первые впечатления все-таки нужно подтвердить тестами.

Das Galaxy S7 edge ist die in Summe überzeugendste Neuvorstellung
Galaxy S7 edge собрал в себе все лучшее из представленных новинок

Конечно, можно парировать тем, что многое из этого есть и у конкурентов. Однако прецедент уже состоялся, и Samsung Galaxy S6 edge+ по результатам тестов можно было назвать «лучшим смартфоном» в мире. Теперь же, когда компания избавила новинку от недостатков, почему должно случиться по-другому?

Несмотря на все это, будущим моделям серии, а также семейству Note производитель оставил достаточно места для маневров. Galaxy S7 edge все же не является идеальным смартфоном из-за отсутствия USB типа C и довольно специфической поддержки карт памяти.

Удивительный: Huawei MateBook

Тот факт, что Huawei появится на MWC, чтобы объявить о запуске новой категории товаров, было известно ещё до начала выставки. Тем не менее, MateBook стал для всех сюрпризом. Немногие ожидали, что китайский трансформер оставит настолько хорошие впечатления. Продуман не только внешний вид и производительность, но и некоторые другие детали могут заставить конкурентов задуматься. Ни такого удачного решения со сканером отпечатка пальца, ни удобной, но компактной клавиатуры никто и не ожидал увидеть.

Das MateBook überrascht positiv
MateBook произвел на удивление положительное впечатление

Тем не менее, станет ли новинка лакомым кусочком для покупателей, неизвестно. Цена, выставленная компанией, явно указывает на премиум-сектор, однако сам продукт вряд ли сможет тягаться с основными конкурентами в этом сегменте.

Другие неожиданности

И по совсем другим причинам мы включили в эту статью три других новинки. Например, Xiaomi Mi5. Технически смартфон оснащен так, что вряд ли останется в тени, но все же его нельзя назвать «истребителем флагманов». Зачем, спрашивается, привозить свой лучший продукт в Европу и не продавать его там? И несмотря на конкурентную цену, житель Европы будет искать для себя что-то другое. Тем не менее, амбиции компании явно серьезнее, чем у OnePlus, цена которого из-за дополнительных расходов на премиальную гарантию, авторские права и другое ожидается выше.

Sony в свою очередь, имея и опыт, и инфраструктуру, не может определиться со стратегией. Спустя полгода компания снова показала новую топовую модель, быстро заменив букву Z в названии на X. Несмотря на то, что все три новинки серии X выглядят довольно убедительно, некоторые компоненты вызывают негодование, как и тот факт, что лучшая модель серии будет доступна не везде. И это совсем не похоже на вызов конкурентам.

Acer Victorinox Cybertool: Schönheit liegt im Auge des Betrachters
Acer Victorinox Cybertool

Однако больше всего удивил продукт, который был представлен только узкому кругу зрителей. Идея сочетания Cybertool от компании Acer с часами Victorinox казалась удачной. Классический дизайн часов, улучшенный посредством «умных» аксессуаров. Однако на пути от идеи к реализации в проект закралась какая-то ошибка, иначе не скажешь. И тут не играет роли, понравится ли покупателям то, что они увидят, или нет. Компании Acer предстоит ответить на вопрос, почему она выбрала самый немыслимый вариант сочетания двух устройств. Не говоря о том, что часы INOX и так занимают очень малую долю рынка, Cybertool лишает их одного из главных преимуществ – прочности.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий