> > > > IDF16: Intel Developer Forum посвящен дронам, мини-ПК и IoT

IDF16: Intel Developer Forum посвящен дронам, мини-ПК и IoT

Опубликовано:

idf2016Intel Developer Forum 2016, который проходит в Сан-Франциско, в этом году собрал на 20% больше участников и разработчиков, которые в течение нескольких следующих дней будут посещать различные встречи и семинары о технологиях и приложениях будущего. Всего в этом году форум посетят около 6.000 человек. Одно из основных мероприятий IDF - доклад Брайана Кржанича (Brian Krzanich) - было посвящено таким темам, как переосмысление представления о компьютерах, создание визуальных знаний, облачные сервисы для инноваций и создание инновационных технологий.

idf16brian

На вступительной речи CEO Intel затронул вначале темы виртуальной реальности и, в частности, Project Alloy, благодаря которому Intel собирается изменить представление о рынке VR. Кроме этого, прибывшим в Сан-Франциско были показаны первые ноутбуки на базе процессоров Kaby Lake. Об этих и других новостях мы расскажем подробнее в течение дня.

Другой важной темой стала технология RealSense, которая обсуждается уже не первый год. В прошлом году она была представлена как средство аутентификации для ноутбуков, однако камеру RealSense можно также использовать в робототехнике для изучения окружающего мира. Intel уже предоставила разработчикам соответствующие SDK, API с открытым исходным кодом и другие инструменты. Все это поможет дальнейшему развитию Intel в этой области.

idf16areo

Вместе с RealSense производитель показал Project Aero – SoC для дронов, для которой также уже доступен соответствующий комплект разработчика. С первого квартала 2017 года дроны могут оснащаться технологиями Intel, включая LTE и, возможно, RealSense, что поможет избежать столкновения с препятствиями в автономном режиме.

Другой проект из области робототехники - Project Euclid. В небольшом модуле компания представила процессор Intel Atom, камеру RealSense 400, а также чипы для обмена данными и батарею. Роботы и устройства, оснащенные комплектом Euclid, смогут гораздо проще «общаться» с окружающим миром. В этом контексте Intel представила на сцене BMW i3 и обсудила возможности автономного вождения.

idf16euclid

В конце доклада CEO рассказал о самой маленькой SoC производителя – Curie. Для чипа скоро будет доступен Knowledge Builder Toolkit, который поможет разработчиком в создании приложений. В качестве примера использования было показано приложение "Grush", которое призвано приучить детей чистить зубы, даже если им это не очень нравится. Благодаря "Grush", чистка зубов может стать увлекательным занятием, ведь щетка будет связана с приложением на планшете, а её движения будут интегрированы в игру.