Репортаж с Geek Picnic 2017

Опубликовано:

geek-picnic-logo

В минувшие выходные в музее-заповеднике "Коломенское" прошёл ежегодный фестиваль для всех интересующихся наукой, технологиями и искусством — Geek Picnic 2017. Мы объявляли о нем еще в начале месяца. На фестивале побывал один из редакторов Hardwareluxx Россия Даниель Захур и решил поделиться своим впечатлением от события с читателями. 

Погода не смогла нарушить планы москвичей на выходные, поэтому ещё задолго до входа фестиваль встретил нас растянувшейся очередью желающих попасть на заветное мероприятие. Формат мероприятия и контингент посетителей позволяет провести множество параллелей с такими фестивалями, как Игромир и Comic-Con, однако программа мероприятия значительно отличается, что и делает Geek Picnic таким интересным среди жителей и гостей столицы.

Если Игромир по большей части состоит из стендов производителей игрового железа и периферии, а также сцен, где проводятся различные конкурсы, то Geek Picnic — это прежде всего множество лекций, мастер-классов и арт-инсталляций. Хотя и без представителей компаний тоже не обошлось: такой крупный фестиваль — отличная возможность прорекламировать свои новые продукты.

Мы решили зайти к компании IQOS, которая демонстрировала курящей части посетителей устройство нагревания табака. Работает IQOS достаточно просто: в держатель вставляется стик с прессованным табаком, который пронизывает нагревающий элемент. Табак тлеет, а не горит, в связи с чем курильщик получает намного меньшее количество смол и вредных веществ, а окружающие не страдают от неприятного запаха и табачного дыма. Стики стоят аналогично обычным сигаретам, но вот за сам держатель и зарядное устройство к нему придется выложить почти 7.500 рублей. Мы своим читателям предлагаем не курить в принципе: целее будете и деньги сэкономите.

Далее мы направились к ближайшему лекторию, где уже вовсю выступал бывший главный архитектор Барселоны, а ныне руководитель магистерской программы Высшей школы урбанистики Висенте Гуайарт.

Знаменитый урбанист рассказывал о градостроительных практиках, применяющихся в проектировании улиц и кварталов. Идея лекции строилась на доминировании пешеходов и снижении уровня автомобилизации населения, приводились реальные примеры из опыта работы Висенте. Напротив лектория был разбит импровизированный лагерь по набору в отряд космонавтов, готовых отправиться в путешествие на Марс.

Также на Geek Picnic была установлена большая сцена для главных выступающих — так сказать, "хедлайнеров" фестиваля. Однако несмотря на большое количество свободного пространства и мощную звуковую аппаратуру, слушателей там было меньше. Кому хочется сидеть на голой траве под палящим солнцем?

После непродолжительной прогулки через вереницы фудкортов, арт-инсталляций и стимпанк магазинов нами был замечен другой, как нам показалось, интересный лекторий. Из шатра по соседству раздавалась масса ненормативной лексики вперемешку со смехом аудитории. Разумеется, мы сразу же устремились в направлении источника звука и обнаружили выступающего режиссёра нашумевших клипов The Weekend и группы "Ленинград", а также автора блокбастера от первого лица "Хардкор" Илью Найшуллера. Знаменитый режиссёр вёл весьма оживленную беседу со своими слушателями, рассказывая, какой он лентяй, и охотно отвечая на все вопросы, касающихся искусства, процесса создания музыки и фильмов.

В целом фестиваль Geek Picnic оставил приятные впечатления. Лектории и выступления, составляющие большую часть программы, позволили глубже окунуться в мир науки, технологий и искусства. Множество арт-инсталляций, гики в импровизированных костюмах и бои роботов — всё это создаёт неповторимую атмосферу праздника. Хотя и без минусов не обошлось: посетителям пришлось отстоять неимоверно длинную очередь, да и доступ к берегу для них был закрыт. Надеемся, что в следующем году организаторы постараются провести фестиваль так, чтобы у всех остались только положительные впечатления.