> > > > Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд. (обновление)

Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд. (обновление)

Опубликовано:

facebookКрупнейшая в мире социальная сеть Facebook покупает мессенджер WhatsApp за $16 млрд. Как сообщают источники, обе стороны достигли соглашения о сумме сделки: $4 млрд. будет выплачено наличными, а $12 млрд. акциями Facebook. Ещё $3 млрд. будет выплачено основателям и сотрудникам мессенджера в виде акций в течение четырёх лет. Таким образом, общая сумма сделки оценивается в $19 млрд. После Instagram WhatsApp является второй компанией с большой пользовательской базой, которую покупает Facebook в течение двух лет.

Хотя сооснователь и глава WhatsApp Ян Коум некоторое время назад высказывался о том, что он против рекламы в WhatsApp и не планирует продавать сервис по этой причине, $16 млрд., предложенные Facebook, всё же убедили его.

Марк Цукерберг прокомментировал сделку на своей странице в Facebook:

"Я рад сообщить, что мы договорились о покупке WhatsApp и что вся их команда присоединится к Facebook.

WhatsApp продолжит работать независимо в рамках Facebook. Перспективный план развития останется прежним, и команда останется работать в Маунтин-Вью. В течение следующих нескольких лет мы планируем усердно работать, чтобы помочь WhatsApp расти и соединить весь мир. Мы также ожидаем, что WhatsApp присоединится к партнёрству Internet.org, цель которого - сделать базовые интернет-сервисы доступными для каждого.

WhatsApp дополнит наш существующий чат и мессенджеры, обеспечив новые инструменты нашему сообществу. Facebook Messenger широко используется для чата с друзьями из Facebook, а WhatsApp - для общения со всеми контактами и небольшими группами пользователей. Поскольку WhatsApp и Messenger служат таким разныи и важным целям, мы продолжим инвестирование обоих и сделаем из них отличными продуктами для всех."

Обновление:

Тем временем, сооснователь и глава WhatsApp Ян Коум выступил со следующим сообщением:

"Вот что изменится для Вас, наших пользователей: ничего.

WhatsApp останется автономным и будет работать независимо. Вы сможете продолжить пользоваться сервисом за номинальную плату. Вы можете продолжать использовать WhatsApp независимо от того, в какой части Света вы живёте, или каким смартфоном пользуетесь. И вы по-прежнему можете рассчитывать на отсутствие рекламы, мешающей Вашему общению. Не было бы никакого сотрудничества между двумя нашими компаниями, если бы мы пошли на компромисс в наших ключевых принципах, которые всегда будут определять нашу компанию, наши взгляды и наш продукт."