> > > > Facebook покупает Oculus VR за $2,3 млрд.

Facebook покупает Oculus VR за $2,3 млрд.

Опубликовано:

facebookКурс по расширению Facebook продолжается. После многомиллиардной сделки по поглощению WhatsApp Facebook приобрела Oculus VR. На покупку компании, уже сделавшей себе имя с Oculus Rift и продолжающей работать над виртуальными очками, которые в ближайшее время должны поступить в продажу, и соответствующим программным обеспечением, Facebook потратит $2,3 млрд. На GDC был представлен набор Development Kit 2 очков Oculus Rift. Всего Oculus VR уже смогла продать несколько тысяч таких комплектов для разработчиков, а предзаказы на финальную версию очков составляют 75000.

 

Сейчас Facebook должна выплатить $400 млн. наличными и $1,6 млрд. в виде 23,1 млн. акций. В случае успеха Oculus Rift и достижения определённых целей с этим продуктов, Facebook выплатит ещё $300 млн.

Как и WhatsApp, Oculus VR остаётся независимо-работающей компанией. Facebook со своей стороны хочет всячески поддержать разработку очков и адаптировать программное обеспечение для Oculus Rift. Впрочем, реакции на эту новость не все положительные. Так, Маркус Перссон (Markus Persson), разработчик Minecraft, заявил, что работа над портированием Minecraft для Oculus Rift из-за этого прекращается.