> > > > Samsung разрабатывает конкурента Apple Pay

Samsung разрабатывает конкурента Apple Pay

Опубликовано:

samsung 2013Вероятно, особенностью ожидаемого в начале 2015 года смартфона Samsung Galaxy S6 станет не только его абсолютно новая философия, но и то, что южнокорейская компания представит вместе с ним собственный платёжный сервис. Как сообщает Re/code, в смартфоне будет использоваться технология статрапа LoopPay, и над этим в настоящее время работает Samsung.

Американцы ссылаются на ряд источников, но их информация неоднородна. Одни пишут, что по поводу платёжного сервиса пока что ведутся переговоры, другие - что уже созданы прототипы смартфонов. Также говорят о том, что Samsung даст лицензию на технологию.

Именно последнее представляется логичным, поскольку LoopPay заявила несколько недель назад о своём намерении сотрудничать с рядом производителей смартфонов, но конкретные производители перечислены не были.

Мотивом начала деятельности Samsung в этом направлении может быть стремление конкурировать с Apple, предлагающей сервис Apple Pay. С момента выхода сервиса на рынок Apple заключила договоры о сотрудничестве со всеми крупными банками США, сервис поддерживают всё больше торговых сетей, однако некоторые по-прежнему бойкотируют его. Однако между системой LoopPay и Apple Pay будет одно важное различие. Если Apple использует только NFC и аутентификационный номер, LoopPay основан на классических магнитных кредитных картах. Таким образом, в отличие от Apple Pay, система совместима со всеми терминалами оплаты. С другой стороны, LoopPay требует дополнительного оборудования, которые компания продаёт в своих магазинах, в том числе, это чехлы для смартфонов со встроенным эмиттером, а также брелоки.

С точки зрения безопасности LoopPay уступает технологии Apple, однако при содействии Samsung, возможно, произойдут некоторые изменения. Речь идёт о поддержке сенсора отпечатка пальца, который практически обязателен для дорогих смартфонов Galaxy, а также о передаче данных через NFC. В идеале пользователь сможет решить сам, как ему передавать данные и проводить аутентификацию. Помощь в осуществлении проекта окажет Visa. Компания является одним из инвесторов LoopPay, вместе с тем, она выступает важным партнёром Apple Pay.