> > > > Samsung проявляет интерес к разработчику чипов AMD

Samsung проявляет интерес к разработчику чипов AMD

Опубликовано:

AMD Logo 2013Гигант корейской промышленности и лидер на рынке смартфонов, возможно, заинтересован в приобретении сравнительно небольшого разработчика чипов из Калифорнии AMD. Слухи о том, что AMD может поглотить какая-то более крупная компания, ходят уже не первый год. В начале года говорили о слиянии компании с китайским производителем чипов.

И каждый раз в центре внимания оказывается судьба лицензии на чипы x86, которую AMD получила от Intel. Ещё в 2009 году, когда AMD создала из своего производственного подразделения компанию GlobalFoundries, между Intel и AMD разгорелся спор, поскольку первая полагала, что условия лицензии были нарушены. Однако суд опроверг такую трактовку.

Вероятно, на сей раз препятствовать покупке Samsung будут Intel и Qualcomm, поскольку дискуссия по поводу лицензии на x86 будет возобновлена. Для AMD такое поглощение было бы очень выгодно, ведь в составе Samsung она смогла бы начать применять новые технологии в производстве полупроводников и обогатить свой опыт разработки чипов. А для Samsung, к примеру, большой интерес представляет графическая архитектура AMD, благодаря которой корейцы смогли бы получить преимущество перед Qualcomm в мобильном сегменте. Несколько недель назад уже говорили о лицензировании графической архитектуры Core Next на ARM-процессорах MediaTek.

Неизвестно, сохранит ли AMD свою независимость под патронажем Samsung, или же будет полностью поглощена гигантом. В первом случае, если AMD сохранит лицензию на процессоры x86, то сможет занять более прочную позицию на рынке этих чипов, ведь у неё появится больше средств на разработку конкурентоспособных технологий.