> > > > Квартальные показатели: NVIDIA увеличивает продажи

Квартальные показатели: NVIDIA увеличивает продажи

Опубликовано:

nvidia 2013Как и ожидалось, сегодня NVIDIA представила свои квартальные показатели и смогла похвастаться ими. Производитель видеокарт смог увеличить продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 4% до 1,151 млрд. долларов. Однако чистая прибыль несколько снизилась. В сухом остатке у калифорнийской компании - 134 млн. долларов, что означает снижение на 2%. Однако благодаря тому, что NVIDIA превзошла ожидания аналитиков в отношении чистой прибыли, акции выросли на 0,4%.

Рост продаж связан со спросом на видеокарты GeForce и Tesla, а также с успехами подразделения решений для автомобилей. В целом, сегмент GPU вырос на 5% по сравнению с прошлым годом. Доход от видеокарт GeForce для настольных систем и ноутбуков вырос почти на 14%. И всё это - вопреки скандалу вокруг GeForce GTX 970. Подразделение видеокарт внесло 940 млн. долларов в общий объём продаж концерна.

Чипы Tegra также принесли несколько больший доход. Продажи выросли примерно на 4% до 145 млн. долларов, но этого удалось достичь благодаря информационно-развлекательным системам в автомобильном секторе и новым продуктам Shield. Лицензирование с Intel остановилось на 66 млн. долларов. Как и ожидалось, вчера NVIDIA анонсировала завершение работы своего подразделения модемов Icera и ищет покупателя технологий.

В текущем квартале NVIDIA ожидает небольшого снижения продаж до порядка 1,01 млрд. долларов. Кроме того, в ближайшие три месяца начнётся строительство новой штаб-квартиры компании в Санта-Кларе. Затраты оцениваются в 365-380 млн. долларов.