> > > > Комментарии: AMD в 2015 году – компания на распутье

Комментарии: AMD в 2015 году – компания на распутье

Опубликовано:

AMD Logo 2013Времена нынче для AMD непростые. Продажи процессоров бьют исторические минимумы, новые разработки процессоров Carizzo для мобильного рынка так и не смогли его оживить, а когда-то сильное подразделение дискретных видеокарт AMD больше не гарантирует получение прибыли. И в январе AMD запустила масштабную реструктуризацию. Три лидера Бирн, ЛаФорс и Найк покинули компанию. Затем последовало объявление о существенных убытках в четвертом квартале 2014 года, в первом и втором кварталах 2015 года. И столь негативные новости оставляют мало поводов для надежды. Впрочем, на Analyst Day в мае компания рассказала о своих планах выхода из кризиса. Действительно, объявление нового поколения GPU Fiji в начале июня и последующая презентация Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano дают повод для оптимизма.

Исторический минимум: цена акций AMD за последние 12 месяцев
Исторический минимум: цена акций AMD за последние 12 месяцев

Прессу часто обвиняют в предвзятом отношении к AMD. Но если фокусироваться только на положительных новостях, то будут обвинять, наоборот, в приукрашивании ситуации. В любом случае, в последнее время поползли слухи о разделении компании или ее покупке со стороны Samsung, Microsoft или Qualcomm. AMD также пришлось отказаться от некоторых своих проектов (например, Project Skybridge). Будет весьма интересно взглянуть и на результаты грядущего квартала.

Пока что еще слишком рано, чтобы наблюдать подтверждения слов доктора Лизы Сью (CEO AMD), которые она произнесла летом. С тех пор была выделено подразделение Radeon Technologies Group, которое будет фокусироваться на ключевом бизнесе – разработке новых архитектур GPU. Девять лет назад AMD приобрела графического разработчика ATI, после чего смогла использовать его компетенцию в своих продуктах, которые получили значительную зависимость от GPU. Здесь можно отметить такие направления разработки, как APU и HSA. Но APU так и не стали палочкой-выручалочкой для AMD. Основание AMD Radeon Technologies Group становится шагом в другом направлении, пусть он на первый взгляд и кажется абсурдным. Не придется ли ставить крест на усилиях предыдущих лет? Дискретные видеокарты являются сильной стороной ассортимента AMD, хотя в последние годы здесь тоже не все так гладко. Рыночная доля AMD по настольным видеокартам упала ниже 25%. С фокусом на графических технологиях AMD желает вернуть былую силу, не растрачивая ее на бесчисленные отдельные проекты по интеграции GPU. И выбор главы нового подразделения кажется вполне логичным.

AMD: GPU и HBM на подложке
AMD: GPU и HBM на подложке

Лиза Сью связывает успех компании с ключевыми технологиями, такими как High Bandwidth Memory для GPU, а также и с архитектурой Zen, которая приведет к успеху или закату AMD в будущем. Не очень хорошим признаком положения дел можно назвать и уход Джима Келлера, ключевого разработчика архитектуры CPU.

Сегодня появилось сообщение о дальнейших мерах экономии AMD. Примерно пять процентов работников будут уволены, что даст еще один толчок волне обновлений AMD за последние годы. Но встречи с инвесторами становятся все более сложными – похоже, что на новые вливания средств AMD рассчитывать не стоит.

Возможные последствия

В немалой степени благодаря покупке ATI компания AMD имеет неплохой задел на будущее. Проблемы компании связаны исключительно с ее собственной политикой, которая могла бы быть более адекватной с учетом падения спроса на рынке ПК. Ожидания от грядущей архитектуры Zen весьма велики, но поможет ли данное давление со стороны потребителей выпустить хорошие продукты – нам еще предстоит увидеть. Поскольку в разработку был вовлечен Джим Келлер, то можно ожидать успеха. Все же под его руководством разрабатывались процессоры Athlon и Athlon 64, архитектуры K7 и K8. Он также обусловил успех нынешних SoC Apple, успев поработать на "яблочную" компанию несколько лет до возврата в AMD.

Намного лучше ситуация выглядит с GPU, хотя по абсолютным показателям мы наблюдаем падение. Впрочем, нынешние GPU Fiji демонстрируют, что потенциал у AMD есть. Они опираются на архитектуру Graphics Core Next, но по эффективности Fiji смогли сделать шаг вперед. Судя по видеокартам Radeon R9 Fury X и Radeon R9 Nano, AMD на верном пути. В будущем можно ожидать приличного прироста из-за перехода на новый техпроцесс.

AMD Radeon R9 Nano
Фотография AMD Radeon R9 Nano - ASUS GeForce GTX 970 OC Mini (снизу) и Radeon R9 Nano (сверху)

Но и конкуренты не спят. Intel оказывает сильное давление со стороны процессоров, пусть даже компания не демонстрирует революционных прорывов в последние годы. NVIDIA готовит в следующем году GPU Pascal, которые тоже будут опираться на память HBM. С технической точки зрения AMD обычно находится на шаг вперед: PCI Express, Mantle/DirectX 12, HBM – но компании не удается капитализировать свой успех. И выделение подразделение Radeon Technologies Group можно считать шагом в правильном направлении. AMD планирует увеличить финансирование исследовательской деятельности (НИОКР), но компании будет все труднее находить инвестиции. Будем надеяться, что AMD движется в правильном направлении, поскольку будет довольно обидно потерять единственного конкурента Intel и NVIDIA. Антитрастовое законодательство тоже имеет значение, но это уже совсем другой вопрос.

Комментарий Андрея Шиллинга. Мнение автора может отличаться от мнения редакции.

Социальные сети

Теги

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
"Продажи процессоров бьют исторические минимумы, новые разработки процессоров Carizzo для мобильного рынка так и не смогли его оживить,"
Всё так, только с поправкой - Carizzo не смогли не потому,что хреновые,а потому что недоступные. Покажите мне хоть одну мб mini itx c распаяным, или сокетным Carizzo. Ан нету таких. А эта апушка дюже хороша как конкурент инеловскуму NUCу. Хоть самому производство начинать...
А если брать букеры - то тоже нихрена нет . А если и анонсировано что-то, то по заоблачным ценам. Как HP G3 725,745,755 серии, которые ещё и хрен найдёшь.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: