> > > > Dell покупает EMC за 67 млрд. долларов

Dell покупает EMC за 67 млрд. долларов

Опубликовано:

Dell 2013Слухи последних дней подтвердились: Dell совершает крупнейшее в технологической сфере приобретение и покупает специалиста в области систем хранения EMC. Однако Dell не смогла обойтись без помощи инвесторов (Dell имеет обязательства на миллиарды долларов и не смогла бы позволить себе выложить такую сумму). В итоге помимо Dell в сделке принимают участие MSD Parterns, Temasek и Silver Lake.

After the Dell acquisition: Shares of EMC
Курс акций EMC после покупки Dell

В целом приобретение компании EMC компанией Dell за 67 млрд. долларов - сложная операция. Держатели акций EMC должны получить 24,05 доллара за акцию, кроме того, они получат ещё определённый процент от отделяющейся компании VMWare. Таким образом, в общей сложности они получат 33,15 доллара за акцию. Сложность сделки связана с тем, что более 50% акций EMC приходятся на долю VMWare, при этом у EMC - только 80% VMWare. VMWare должна была отделиться от EMC уже давно, но переговоры срывались. Помимо всего прочего, финансовый инвестор Elilott Management хотел купить VMWare, но это сделать не удалось. Поэтому, помимо необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, предоставляются возможности для других участников аукциона. Для такой крупной сделки требуется нечто большее, чем росчерк пера под соглашением, и она завершится не раньше середины следующего года.

After the Dell acquisition: The stock price of VMWare
NКурс акций VMWare после покупки Dell

Таким образом, в результате приобретения появится ещё одно подразделение. Если Dell принадлежат 70% акций EMC, VMWare должна быть приобретена полностью. В отличие от Dell, VMWare продолжит работать независимо и будет представлена на бирже. Эксперт в области хранения данных EMC, напротив, может быть передана быстро. Помимо всего прочего, ведутся переговоры с Microsoft и Cisco.

Dell становится одним из крупнейших поставщиков корпоративных решений и объединяет в своей структуре множество направлений. Традиционное оборудование дополняется виртуальными технологиями VMWare и технологиями хранения EMC. Поскольку Dell больше нет на бирже, компания больше не испытывает давления инвесторов и сможет развивать свой бизнес в ближайшие годы независимо.