> > > > Благодаря YouTube компания Alphabet становится самой дорогой компанией в мире

Благодаря YouTube компания Alphabet становится самой дорогой компанией в мире

Опубликовано:

alphabetВ первом квартале после реструктуризации головному предприятию Google Alphabet удалось увеличить продажи и прибыль. По результатам торгов на бирже, компания стала на некоторое время самой дорогой в мире. Но сколько ещё предстоит сделать, показывает одна деталь баланса.

99,3 %, или 21,178 млрд. долларов, вырученных в период с октября по декабрь (а это на 18 % больше, чем в прошлом году), принадлежат дочернему предприятию Google, а все другие сегменты, к которым, помимо всего прочего, относятся проект Moonshot и беспилотные автомобили, принесли 151 млн. долларов. Та же самая картина складывается и по результатам всего года. 99,4 % из вырученных 74,541 млрд. (прибавка составила 13 %) принесла деятельность Google, которая будет играть ключевую роль в концерне ещё долго. Потери от сегментов, которые входят в категорию "Other Bets" составили 1,104 (четвёртый квартал 2015 года) и 3,069 млрд. (весь 2015 год) долларов. Прирост Google составил 8,043 и 28,012 млрд. соответственно. Чистая прибыль по результатам квартала составила 4,923 млрд. (плюс 5 %), за год - 16,348 млрд. (плюс 16 %).

Компания связывает свой успех, в первую очередь, с видео сервисом YouTube, а также рекламой на мобильных устройствах. Доходы от рекламы на сайтах Google выросли в четвёртом квартале на 20 %, на других сайтах доходы возросли, в том числе, благодаря AdWords, на 7 %. Какая доля в балансе принадлежит Android, как обычно, не указывается.

Прогнозов на ближайшие месяцы тоже нет. Можно лишь утверждать, что Google пока что останется основным источником доходов концерна. В августе началась реконструкция, которая обеспечит большую степень независимости исследований. Эксперты полагают, что речь идёт о финансовой безопасности, чтобы возможные финансовые ошибки не отразились на всей компании. В качестве примера служит Google Auto LLC, дочернее предприятие, основанное в 2011 году, которое занимается автономными автомобилями.