> > > > Новый эпизод "Звёздных войн" принёс кинокомпании Disney рекордно высокую прибыль

Новый эпизод "Звёздных войн" принёс кинокомпании Disney рекордно высокую прибыль

Опубликовано:

disneyСедьмая часть "Звёздных войн" - "Пробуждение силы" - привлекла в кинотеатры толпы поклонников саги и принесла своим создателям крупный доход. Уже в эти выходные сумма выручки превысила два миллиарда долларов, и это всего лишь за восемь недель после премьеры! В России премьера нового эпизода "Звёздных войн" состоялась 17 декабря. К моменту завершения очередного квартала новый фильм шёл в кинотеатрах всего две недели, однако, его успех сказался на квартальных показателях гиганта киноиндустрии.

Чистый доход вырос по сравнению с прошлым годом на 2,18 млрд. до 2,89 млрд. долларов, что означает увеличение на целых 32 %. Продажи Disney также увеличились. Всего в период с октября по декабрь концерн выручил более 15,2 млрд. долларов. В прошлом году продажи составили порядка 13,4 млрд. долларов, что на 14 % меньше. Таким образом, истекший квартал явился одним из самых успешных за историю компании.

Однако Disney зарабатывает не только на продаже билетов. Отдельную статью дохода компании составляют разнообразные предметы для фанатов, видеоигры и мерчендайзинг. Многочисленные производители, к примеру, Lego, воспользовались случаем и подготовили новые продукты - конструкторы космических кораблей и фигурок героев, которые появились на рынке ещё до выхода фильма на экраны. Другой ярчайший пример - игра EA Star Wars Battlefront. Само собой разумеется, концерн Disney получил свою долю доходов от подобных продуктов, сопутствующих появлению блокбастера на экранах. Порядка 4 млрд. долларов, которые концерн выплатил в октябре 2014 года за Lucasfilm, студию-создателя серий "Звёздные войны" и "Индиана Джонс", вероятно, удалось вернуть сполна.

Однако рекордная прибыль связана не только с успехом "Звёздных войн". Киностудия получает от кинопродукции лишь четвёртую часть своих доходов. Другой важный источник дохода - это телевидение. Помимо всего прочего, компания сотрудничает с американской телевизионной сетью ABC. Приносят прибыль также многочисленные парки развлечений и мерчендайзинг.

Очередной фильм серии "Звёздне войны" не заставит себя долго ждать: в конце следующего года мы сможем увидеть его в кинотеатрах. Кроме того, планируются, как минимум, три спин-оффа.