> > > > Миллиардное предложение: Opera могут купить китайцы

Миллиардное предложение: Opera могут купить китайцы

Опубликовано:

OperaOpera получила заманчивое предложение из Китая. Как сообщает компания-разработчик из Норвегии, китайские инвесторы готовы купить её браузер за миллиард долларов. Китайский инвестиционный фонд Golden Brick Solk Road предлагает норвежцам 10,5 млрд. крон, а это порядка 1,2 млрд. евро. По информации Spiegel Online, это соответствует 71 кроне за акцию, что превышает средний курс акций компании за последние 30 дней на 56 %. Крупнейшие держатели акций уже согласились на такие условия, и наблюдательный совет рекомендует согласиться на эту сделку всем владельцам акций Opera.

По данным самой компании, браузер Opera насчитывает более 350 млн. пользователей по всему миру. На рынок браузер Opera вышел уже 20 лет назад. Согласно статистики NetMarketShare, рыночная доля Opera составляла в январе всего лишь 1,6 %, то есть, значительно меньше, чем доли Internet Explorer, Google Chrome и Firefox с 46,9, 35,05 и 11,42 %. Даже рыночная доля Apple Safari, который используется только на платформе Mac OS, составляет 4,6 %.

На планшетах и смартфонах Opera используется значительно чаще. Рыночная доля Opera Mini составляет порядка 7,3 %, и это обусловлено тем, что версия браузера для смартфонов предлагает такие привлекательные функции, как компрессия данных на своём сервере, что позволяет экономить трафик.

Если сделка состоится, Opera сможет укрепить свои позиции в азиатском регионе.