NVIDIA продолжает двигаться курсом рекордов

Опубликовано:

nvidia 2013Вчера NVIDIA представила свои новейшие показатели, которые вновь оказались рекордными. Как сообщает гигант видеокарт из Калифорнии, за истекший четвёртый квартал продажи составили 1,4 млрд. долларов. По прогнозам аналитиков, они должны были составить порядка 1,31 млрд. долларов, следовательно, NVIDIA вновь превзошла все ожидания. Прибыль составила 207 млн. долларов, что на 14 млн. выше, чем в четвёртом квартале прошлого года.

Таких успехов NVIDIA достигла, впервую очередь, благодаря сегменту видеокарт, однако, не подкачали и мобильные процессоры серии Tegra. Всего продажи видеокарт NVIDIA возросли на 10 %, а продажи процессоров Tegra - на целых 40 %.

Всего за 2015 год продажи NVIDIA составили пять рекордных млрд. долларов, однако, прибыль несколько снизилась, а именно, на 614 млн. долларов. Это связано, в певрую очередь, с ростом трат на развитие. Крупнейшая доля продаж - 4,1 млрд. долларов - по-прежнему принадлежит GPU. Рост продаж GPU NVIDIA составил 9 %.

Перспективы на ближайший квартал NVIDIA расценивает скромнее и прогнозирует продажи в размере 1,26 млрд. долларов. Это связано с сезонными факторами, влияющими на снижение продаж. Однако в этом году ожидается появление видеокарт с архитектурой нового поколения - Pascal, поэтому компания смотрит в будущее с оптимизмом.