> > > > Apple против ФБР: Сноуден считает аргументы ФБР "ерундой"

Apple против ФБР: Сноуден считает аргументы ФБР "ерундой"

Опубликовано:

fbiВ своём выступлении, которое транслировалось на конференции Blueprint for Democracy организации Common Cause, Эдвард Сноуден не мог не коснуться разбирательства между Apple и ФБР, которое достигнет кульминации 22 марта. Сноуден поставил под сомнение, что ФБР не смогло бы обойтись без помощи Apple для взлома iPhone. Таким образом, он в некоторой мере противоречит аргументам Apple, убеждённой в том, что их структура безопасности осталась нетронутой.

И вопрос о такой возможности небезоснователен. По всей вероятности, ФБР уже обращалась за помощью в Агентство национальной безопасности. Однако АНБ отрицает такие просьбы, поскольку в худшем случае ей пришлось бы раскрыть свои технические возможности, в чём Агентство национальной безопасности совсем не заинтересовано. Но вернёмся к Сноудену. Он убеждён, что ФБР не нужна никакая помощь, даже помощь Apple: "ФБР заявляет, что у Apple есть ‘особые технические средства’".

Он идёт дальше и рассматривает аргументы ФБР: "Соответственно, всё это ерунда". Многое, касающееся действий ФБР в отношении этого iPhone, носит дискуссионный характер. В Twitter Сноуден добавил, что представители технологического сообщества по всему миру единодушно выступают против ФБР:

В приведённых в посте ссылках поясняется, почему IT-компании заняли сторону Apple и противостоят ФБР. Кроме того, он ссылается на статью American Civil Liberties Union, в которой говорится о том, как ФБР могла взломать механизмы защиты:

Важнейшие аргументы касаются технически сложных и затратных возможностей. К примеру, ФБР могла отобрать из SoC Unified Identifier, когда чип ломается слоями и становится доступен физически. Вероятно, то же самое можно было бы сделать и с чипом NAND. В любом случае, подобные действия чрезвычайно сложны, и у взломщиков есть всего одна попытка. Если чип пострадает, данные будут потеряны навсегда.

Не имеет значения, какие возможности были у ФБР для взлома данного iPhone. Ведь речь идёт об опасном прецеденте, который может повториться в будущем.