> > > > ФБР обратилась с прошением о переносе слушания по делу Apple

ФБР обратилась с прошением о переносе слушания по делу Apple

Опубликовано:

fbiЧерез несколько часов после представления iPhone SE и компактного iPad Pro ФБР обратилась к судье в Риверсайде, Калифорния, с прошением о переносе слушания. На пленарном докладе Apple данная тема также не осталась без внимания. Перенос слушания представляется не случайным.

Причина, указанная ФБР, заключается в том, что бюро расследований считает возможным попытаться разблокировать интересующий его iPhone 5c ещё раз, не прибегая к помощи Apple. ФБР не называет деталей, кто и как будет осуществлять это. В прошении лишь говорится о том, что заниматься этим будет третья сторона – "не американское правительство".

"ФБР продолжила собственное расследование, и дело привлекло к себе всеобщее внимание, в результате чего нашлись желающие не из правительства помочь в расследовании," – гласит документ. Сейчас у ФБР есть срок до 5 апреля, чтобы провести задуманное, а затем вновь предстать перед судом.

Вероятно, шумиха вокруг дела привела к тому, что в бюро обратились представители третьих сторон, готовые предоставить свою помощь. И вероятно, ФБР планирует воспользоваться не методом разблокировки, предложенным Apple, а создать прецедент. Джон МакАфи, руководитель одноимённой компании-специалиста в области ПО, предложил ряд методов сделать это и указал, что для этого потребуется от нескольких дней до 30 минут.

Ранее Эдвард Сноуден назвал аргументы ФБР чушью. Государственные органы не справились с домашним заданием и сейчас пытаются спихнуть ответственность на других. Но и слушание, перенесённое на 5 апреля, вряд ли поставит точку в деле о шифровании личных данных.